Новый глава МИД Великобритании: Королевство покинет ЕС, если тот не будет реформирован

Назначенный не так давно глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что Королевство готово покинуть Евросоюз, если там не будут проведены кардинальные реформы. Это заявление -прямое следствие позиции британского премьера Кэмерона, пригрозившего провести референдум о выходе.

Назначенный не так давно глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что Королевство готово покинуть Евросоюз, если там не будут проведены кардинальные реформы.

"Евросоюз, не подвергшийся реформе, не отвечает интересам Великобритании.Если наши партнеры по ЕС заявят нам, что они не готовы пойти на изменения и переговоры, то совершенно ясно, каким будет ответ британцев на предстоящем референдуме", — сказал министр в интервью каналу "Би-Би-Си 1", сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле этого года британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал покинуть свой пост, если после переизбрания в 2015 году не проведет референдум о статусе страны в ЕС. Последний раз референдум в Великобритании проводился 40 лет назад.

Одним из основных причин недовольства британцев существующими сейчас правилами в ЕС является свобода перемещения внутри еврозоны. Британия хочет отгородиться от потока мигрантов из менее благополучных стран Евросоюза, особенно из числа недавно принятых в его состав. Подписание договора об ассоциации с Украиной и Грузией лишь усугубляет экономическое неравенство среди стран-членов ЕС. Однако Германия, как локомотив Евросоюза, выступает против каких-либо ограничений передвижения внутри еврозоны, указывая на то, что это является одним из фундаментальных основ союза.

Правящая в Великобритании партия консерваторов, накануне выборов, активно разыгрывает карту мигрантов, которые занимают в стране все больше рабочих мест.

"Если изменений в том, как управляется Евросоюз, не будет, если не будет решена проблема еврозоны внутри ЕС, то такой союз Великобритании не нужен", — заявил Филипп Хаммонд.

Как отмечает британская пресса, новый глава внешнеполитического ведомства королевства Филипп Хаммонд не зря получил свое назначение. Являясь по своему политическому кредо евроскептиком, он поможет премьеру Кэмерону выбить из Брюсселя нужные острову уступки.