Дорога в Крым: паром "Олимпиада" сократил очередь втрое

В Керченском порту начал курсировать дополнительный паром "Олимпиада". Он вмещает 170 автомобилей и 600 пассажиров. Это уже существенно уменьшило напряженность на переправе. За минувшие выходные очередь автомобилей сократилась втрое.

В Керченском порту начал курсировать дополнительный паром "Олимпиада". Он вмещает 170 автомобилей и 600 пассажиров. Это уже существенно уменьшило напряженность на переправе. За минувшие выходные очередь автомобилей сократилась втрое.

Капитан греческого парома со звучным названием "Олимпиада" отдает швартовы. Через 15 минут судно из порта Кавказ придет в порт Керчь. За работой коллеги следит российский сменщик Дмитрий Мочалов. Еще неделя и главным здесь будет он.

"Олимпиада" пришла в Керченский пролив на помощь близнецу — "Ионису" и еще четырем российским паромам. С потоком туристов сейчас еле справляются. Греческие паромы за один рейс перевозят 600 пассажиров и 120 автомобилей. Работают круглосуточно — днем греческая команда, а ночью наша. Всего неделю назад очередь из желающих попасть в Крым на Таманском полуострове была длинною в десять километров. Люди ждали переправы больше суток.

А это реалии уже нынешнего дня. Министр транспорта Максим Соколов с борта вертолета показывает, что автозатора практически нет. Выручила и новая логистика, и пришедшие из Греции паромы. До конца лета пополнить плавсостав переправы должен еще один большегруз. Лишним при нарастающем интересе к курортам Крыма он точно не будет. Скоро запустят и железнодорожную переправу. Первый пассажирский поезд Москва — Симферополь прибудет на станцию порта уже через полторы недели. Этот вокзал не принимал пассажиров уже 25 лет. Сейчас здесь реконструкция до 1 августа. Строители должны не только реконструировать здание, но удлинить платформу.

Более полутысячи пассажиров автобусами будут доставлять на паромы, вагоны планируют переправлять с помощью грузовых барж. Процесс транспортировки крайне сложен. Но в таком режиме переправе предстоит работать еще не менее 4 лет. К 2018 году в правительстве планируют возвести мост через Керченский пролив. Где конкретно построят мост или пророют тоннель — пока не определено. Да и это сейчас не так важно для тех, кто перевозит, и кто томиться в ожидании паромов. Главное, есть гарантии, что переправа между двумя российскими регионами — Кубанью и Крымом, будет возведена через 4 года.