Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Студент из Казахстана признан виновным по делу о теракте на Бостонском марафоне

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
Студент из Казахстана Азамат Тажаяков признан виновным в сговоре и воспрепятствовании правосудию по делу о теракте на Бостонском марафоне. Присяжные признали, что казахстанец принимал участие в сокрытии улик — рюкзака Джохара Царнаева. Теперь ему грозит 20 лет тюремного заключения.

Студент из Казахстана Азамат Тажаяков признан виновным в сговоре и воспрепятствовании правосудию по делу о теракте на Бостонском марафоне, сообщает "Интерфакс". В частности, присяжные вынесли в понедельник обвинительный вердикт. Они признали, что казахстанец принимал участие в сокрытии улик — рюкзака Джохара Царнаева, сообщает газета Boston Globe. Теперь ему грозит 20 лет тюремного заключения за воспрепятствование правосудию и еще пять лет за сговор. Приговор будет вынесен 16 октября.

Присяжным удалось вынести вердикт лишь после 15 часов обсуждений, которые проходили в течение трех дней. При этом они признали Тажаякова непричастным к сокрытию ноутбука Царнаева. Студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков обвиняются в том, что выбросили ноутбук и рюкзак Царнаева с фейерверками, которые позже были обнаружены на свалке сотрудниками спецслужб.

В общей сложности за воспрепятствование правосудию и сговор им грозит до 25 лет заключения. Оба студента свою вину не признают. Третьему подозреваемому Робелу Филлипосу предъявили обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до 16 лет тюрьмы.

Братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, подозреваются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.