Фехтование. Российские саблисты остались без медалей


фото ИТАР-ТАСС

Завтра в Казани завершается чемпионат мира по фехтованию. Пока сборная России занимает в общекомандном медальном зачете второе место, впереди – лишь итальянцы. А накануне на первенстве планеты прошел финал командных соревнований саблистов. И здесь, к сожалению, россияне остались без подиума.

Завтра в Казани завершается чемпионат мира по фехтованию. Пока сборная России занимает в общекомандном медальном зачете второе место. На счету наших спортсменов — шесть наград, в том числе две – высшей пробы. Впереди — лишь итальянцы. А накануне на первенстве планеты прошел финал командных соревнований саблистов. И здесь, к сожалению, россияне остались без подиума.

От сборной России по фехтованию на саблях всегда ждут большего, чем от других команд. Тем более что на этом чемпионате мира наши саблисты в личном первенстве выступили успешнее всего. Из шести они завоевали четыре медали, в том числе и "золото".

Мужская сборная России последние три года выигрывала чемпионаты мира. Оттого поражения — вначале в полуфинале, а затем и в бою за третье место – получились особенно досадными.

Встреча с венграми за "бронзу" не задалась с самого начала. Первую половину россияне были в роли отстающих, но уверенные действия Алексея Якименко и Вениамина Решетникова позволили сравнять счет — 19:19. Казалось, этот момент станет переломным. Российские саблисты, наконец, вышли вперед, и соперники начали терять хладнокровие.

Вплоть до заключительного отрезка боя шансы на победу были реальными — ведь сборная России вела "плюс четыре". Завершал встречу казанский чемпион мира Николай Ковалев. Против него фехтовал олимпийский чемпион Арон Силадьи.

Ковалев укол за уколом терял преимущество. Победа, а вместе с ней и "бронза", досталась Венгрии. Но не спешите винить Николая в этой неудаче: в нынешнем сезоне Ковалев перенес воспаление легких, за месяц до чемпионата мира получил травму. В Казани он уже совершил подвиг, завоевав личное "золото".

Поединки женских команд за медали и вовсе прошли без участия россиянок — наши саблистки стали лишь пятыми. Остается утешаться тем, что произошло это сейчас, когда результаты не влияют на попадание на Олимпиаду, и есть время все исправить.