Диспетчер: пожара на коксохимическом заводе под Донецком не было

Диспетчер "Авдеевского коксохимического завода", расположенного под Донецком на востоке Украины, опровергла информацию о пожаре на предприятии. Ранее некоторые СМИ сообщили, что завод загорелся из-за артобстрела со стороны украинских военных.

Диспетчер "Авдеевского коксохимического завода" — крупнейшего коксохимического предприятия Европы, расположенного под Донецком на востоке Украины, опровергла информацию о пожаре.

"Пожара на заводе не было, была отключена электроэнергия, газ выходил в воздух и сгорал, поэтому все видели пламя, но пожара не было. Это сделано специально, чтобы не загрязнять окружающую среду. Такая процедура проходила накануне дважды, в 17:00 и 22:00", — пояснила РИА Новости диспетчер предприятия.

Пламя над заводом видели многие очевидцы. Некоторые СМИ после этого сообщили, что предприятие загорелось из-за артобстрела со стороны украинских военных.

"Авдеевский коксохимический завод" входит в состав промышленной группы Метинвест, принадлежащей украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.