Шойгу и Лавров остаются самыми популярными российскими министрами


фото ИТАР-ТАСС

Наиболее популярными министрами российского правительства, судя по итогам социологического опроса, стали глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров. Как выяснил ВЦИОМ, индексы информированности россиян о деятельности Шойгу и Лаврова самые высокие (77 и 50 пунктов соответственно).

Наиболее популярными министрами российского правительства, судя по итогам социологического опроса, стали глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров. Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), индексы информированности россиян о деятельности Шойгу и Лаврова самые высокие (77 и 50 пунктов соответственно).

К широко известным членам кабинета министров относятся также вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр спорта Виталий Мутко, министр образования Дмитрий Ливанов и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Также к наиболее известным членам кабмина можно отнести главу МВД Владимира Колокольцева, первого зампреда правительства Игоря Шувалова и зампреда правительства Дмитрия Козака. Индекс информированности граждан об их деятельности составляет от минус 10 до 49.

Несколько меньше граждане осведомлены о работе министра культуры Владимира Мединского, главы МЧС Владимира Пучкова, а также зампредов правительства Ольги Голодец и Александра Хлопонина. Их индекс находится в пределах от минус 20 до минус 11.

В группе малоизвестных министров (от -49 до -21 пункта) – министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, зампред правительства Аркадий Дворкович, руководитель Аппарата правительства Сергей Приходько, министр финансов Антон Силуанов, зампред правительства – полпред президента РФ в Дальневосточном округе Юрий Трутнев. В этой же группе оказались министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр транспорта Максим Соколов.

Аналогичные показатели у министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, министра юстиции Александра Коновалова, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра по делам Крыма Олега Савельева и министра Михаила Абызова.

Наименее заметными фигурами в кабинете являются министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Здесь индекс информированности составляет минус 50 пунктов или менее.

Что касается качества работы министров, то выше всего россияне оценивают работу Сергея Шойгу и Сергея Лаврова. Далее следуют Владимир Пучков, Дмитрий Козак, Олег Савельев, Дмитрий Рогозин, Виталий Мутко и Игорь Шувалов.

В середине списка располагаются, в том числе, Владимир Колокольцев, Николай Никифоров, Владимир Мединский, Александр Коновалов и Ольга Голодец. Немного отстают от них Сергей Донской, Антон Силуанов и Вероника Скворцова. К "аутсайдерам" министерского рейтинга относятся Дмитрий Ливанов, Николай Федоров и Михаил Мень.

Индекс информированности о работе министров составлялся, исходя из ответов россиян на вопрос о том, следят ли они за деятельностью того или иного члена кабинета. Участникам опроса предлагалось четыре варианта ответа на выбор: "внимательно слежу за деятельностью этого министра", "специально не слежу, но слышу о нем из разных источников", "фамилия знакомая, но, что конкретно делает, не скажу", "ничего не слышал".

Индекс рассчитывается как разница ответов людей, слышавших о министре, и ничего не слышавших о министре и может принимать значения от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более осведомлены россияне о деятельности данного министра.

Опросы ВЦИОМ проводил 21-22 июня и 28-29 июня 2014 года. В каждом из них участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.