Убит свидетель по делу ореховской банды, находившийся под госзащитой

В подмосковном городе Одинцово убит Алексей Захаров. Он был свидетелем по уголовному делу в отношении одного из главарей так называемой ореховской преступной группировки Дмитрия Белкина, которому грозит пожизненное заключение. Захаров находился под государственной защитой.

В подмосковном городе Одинцово убит Алексей Захаров — свидетель по уголовному делу в отношении одного из главарей так называемой ореховской преступной группировки Дмитрия Белкина, которому грозит пожизненное заключение.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, утром 22 июля на улице Молодежная возле дома 42 неизвестный преступник произвел в Захарова несколько выстрелов, и он скончался.

"Захаров находился под государственной защитой, являясь свидетелем по уголовному делу в отношении Дмитрия Белкина — одного из руководителей "ореховской" преступной группировки, которой приписывают десятки убийств, совершенных в 1990-х годах ", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "Захаров давал показания по этому делу вместе со своим руководителем — директором Одинцовского городского рынка Сергеем Журбой, которого пытались убить около двух месяцев назад".

В подмосковном главке Следственного комитета РФ сообщили, что по факту обнаружения в городе Одинцово тела мужчины с огнестрельными ранениями возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

"По версии следствия, утром 22 июля потерпевший вышел из дома родственников, направился к припаркованному автомобилю, а неизвестный произвел в него не менее восьми выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия", — сообщили в СК РФ.

В ведомстве уточнили, что при осмотре места происшествия следователи обнаружили и изъяли гильзы и пули калибра 9 миллиметров.

Как сообщалось ранее, 4 июня директор Одинцовского городского рынка Сергей Журба получил тяжелое ранение в спину в результате покушения: утром на Можайском шоссе у дома 16 неизвестный произвел по нему выстрел из дома напротив. В тяжелом состоянии потерпевший был госпитализирован. По данному факту расследуется уголовное дело.

Это было уже второе покушение на Журбу: в 2010 году неизвестные обстреляли из автомата автомобиль коммерсанта, ранив его.

В марте 2012 года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что Испания выдает России одного из главарей так называемой ореховской преступной группировки Дмитрия Белкина, обвиняемого в соучастии в убийстве 27 человек.

По данным следствия, Белкин совместно с соучастниками преступлений в период с августа 1995 года по октябрь 1998-го совершили убийства 27 человек и покушались на убийство еще 7 человек.

Кроме того, в октябре 1998 года Белкин и члены банды совершили убийство старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в городе Одинцово-10.

Следствие также считает, что участники банды в "воспитательных" целях совершали убийства членов их же организованной преступной группы, нарушивших установленную в банде дисциплину.

"В начале 1993 года несколько банд, в том числе возглавляемая Белкиным, с целью более масштабного проникновения в коммерческие структуры и увеличения поступления от них финансовых средств как для личного обогащения, так и для расширения деятельности банд, организовали преступное сообщество, которое с 1996 года возглавили Белкин, Буторин и братья Пылевы", — сказала Гриднева.

Впоследствии, по ее словам, ими была приобретена недвижимость в Греции и Испании, которую они периодически использовали как место сбора прибывавших из России членов преступной организации с целью координации их действий и дачи необходимых указаний, а также предоставляли им свои дома и другое имущество для совершения запланированных преступлений.

После совершения указанных преступлений Белкин скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем в октябре 1998 года был объявлен в федеральный, а в феврале 2011года — в международный розыск.

"В конце января 2011 года местонахождение Белкина было установлено на территории Французской республики, откуда ему удалось скрыться до начала процедуры экстрадиции. Однако в апреле 2011 года он был задержан в Испании", — сообщила Гриднева.

Уголовное дело в отношении Белкина расследует столичный главк Следственного комитета РФ.