Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Новый глава метро. Подземка поедет со скоростью "Сапсанов"?

У Московского метрополитена появился новый начальник. Им стал Дмитрий Пегов. Он пришел на новую должность из компании РЖД, где он возглавлял дирекцию скоростного сообщения и отвечал, в частности, за движение экспрессов "Сапсан", "Ласточка" и "Аллегро".

У Московского метрополитена появился новый начальник. Им стал Дмитрий Пегов. Он пришел на новую должность из компании РЖД, где он возглавлял дирекцию скоростного сообщения и отвечал, в частности, за движение экспрессов "Сапсан", "Ласточка" и "Аллегро".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, на своем новом посту он сменил Ивана Беседина, который был отправлен в отставку мэром Сергеем Собяниным. Причиной отставки стала авария на Арбатско-Покровской линии на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" 15 июля.

"За последние годы в метро проведена большая работа по обновлению подвижного состава, повышена зарплата сотрудников, снижено количество технических сбоев в метро", — сказал на заседании городского правительства Собянин.

Тем не менее, по его словам, трагедия, произошедшая в метро, "перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро в последние годы". "Поэтому руководитель метрополитена Иван Беседин освобождается от занимаемой должности", — сказал мэр.

Мэр представил членам столичного правительства нового начальника метро. Пегов в беседе с журналистами пообещал разобраться в причинах аварии, а также "вернуть москвичам то доверие, которое у них сложилось к метрополитену".

"Горожане должны понимать, что этот вид транспорта безопасный, надежный, пунктуальный", — отметил он. В своей работе новый начальник намерен опираться на существующий коллектив подземки. "Там очень много грамотных специалистов, я думаю, что мы найдем общий язык и взаимопонимание", — сказал он.

Пегов подчеркнул, что столичную подземку ждут "кардинальные проверки" инфраструктуры, заключающиеся в обходах всех "узких мест", непосредственно влияющих на безопасность движения.

Решения вопроса безопасности в метро ждут от нового руководителя в городской мэрии. По словам заместителя мэра Максима Ликсутова, "перед Пеговым стоит задача в максимально короткие сроки вернуть доверие москвичей к метро, повысить его безопасность и сделать метрополитен открытой для общественности структурой". Сам он знает Пегова как опытного железнодорожника и профессионала.

Бывший начальник метро Иван Беседин, как сообщили в пресс-службе подземки, решение об отставке со своего поста "принял лично". "Мной было принято решение об отставке. Лично осознавая свою ответственность за произошедшее несчастье, считаю правильным оставить пост руководителя московского метрополитена", — приводятся его слова на сайте метрополитена.

Мнения об отставке Беседина, возглавлявшего метрополитен с февраля 2011 года, разделились. Так, в думском комитете по транспорту считают его увольнение поспешным и малообоснованным. А вот в КПРФ уверены, что Беседин должен нести полную ответственность за трагедию в метро, вплоть до уголовной и также потребовали отставки заммэра Ликсутова. Об этом, в частности, заявил зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Катастрофа, произошедшая в утренний час пик 15 июля, унесла жизни 22 человек, еще более 140 человек получили травмы различной степени тяжести.