Россиянина, задержанного в Салоу, обвиняют в кибермошенничестве

За границей по запросу США вновь задержали гражданина России. Вадима Полякова арестовали по требованию американских властей на курорте Салоу, на юге Испании. Его подозревают в кибермошенничестве.

За границей по запросу США вновь задержали гражданина России. Вадима Полякова арестовали по требованию американских властей на курорте Салоу, на юге Испании. Его подозревают в кибермошенничестве. Утверждают, что россиянин якобы заработал миллионы долларов, взламывая интернет-сайты и перепродавая билеты на спортивные соревнования.

Вадим Поляков — родом из Петербурга. Ему всего 30 лет, но, по данным американских спецслужб, он уже миллионер. Как считают в Штатах, вместе с сообщниками Вадим выручил более 10 миллионов долларов.

Группа кибермошенников проворачивала махинации на сайте StubHub.com, который принадлежит корпорации eBay. StubHub – это одна из крупнейших в мире площадок, где продают билеты на спортивные соревнования и концерты. Якобы хакеры с помощью специальной программы взламывали аккаунты, расплачивались с чужих кредиток, а потом перепродавали билеты.

Россиянина задержали в конце июня на курорте Салjу в Испании. Затем перевезли в здание Национальной судебной палаты в Мадриде. Теперь стоит вопрос об экстрадиции в США.

Вадиму Полякову помогает российское консульство, мужчине уже нашли адвоката. "Задержанный уже переведен в Мадрид, — сообщили в консульстве. — Пристально следим за судьбой. Предоставили русскоязычного адвоката. Жалоб у Полякова нет. Его регулярно посещает консул, намечена еще одна встреча".

Скоро к Вадиму приедут родители. Близкие Полякова в шоке от произошедшего и от комментариев отказываются.

Похожий случай произошел почти год назад. В августе 2013 года в аэропорту Барселоны по запросу США задержали россиянина Дмитрия Белороссова. Он был экстрадирован в Соединенные Штаты, где его обвиняют в мошенничестве. А в начале июля на Мальдивах арестовали Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева. Его держат в суровых условиях в тюрьме на острове Гуам, который является территорией США. Американские спецслужбы утверждают, что Селезнев похищал данные кредитных карт.