Из-за наплыва беженцев с Украины пересмотрены квоты на пребывание иностранцев в России

Российское правительство увеличило квоту на временное пребывание иностранцев в нашей стране на 51 тысячу человек. Причина — наплыв беженцев с Украины. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на специальном совещании, посвященном обустройству переселенцев.

Российское правительство увеличило квоту на временное пребывание иностранцев в нашей стране на 51 тысячу человек. Причина — наплыв беженцев с Украины. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на специальном совещании, посвященном обустройству переселенцев. Обсуждали медицинское обслуживание беженцев, обеспечение их жильем, прием детей переселенцев в российские школы.

По последним данным в Ростовской области российско-украинскую границу пересекли 220 тысяч беженцев из Украины. Многие здесь же и остались. В этот российский регион из охваченного огнем юго-востока Украины продолжают ежедневно прибывать до 2 тысяч человек. Причем, что характерно, отмечают специалисты, большинство этих людей россияне принимают в свои дома и семьи.

Россия делает и будет продолжать делать все необходимое, чтобы обеспечить максимально комфортное пребывание украинских беженцев в нашей стране. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил сегодня в Москве в ходе специального селекторного совещания.

На решение проблем украинских беженцев Россия выделяет почти 5 миллиардов рублей. В том числе и на обустройство пунктов временного пребывания. Дмитрий Медведев отметил, что сейчас на территории России развернуто 400 стационарных пунктов и 8 мобильных. В них размещены около 30 тысяч человек, при этом свыше 10 тысяч — дети. Глава МЧС Пучков, не так давно лично проинспектировавший работу одного из них в Донецке Ростовской области, подчеркнул, что большинство пунктов сейчас оснащены всем необходимым.

Вот так выглядит карта российских регионов, на чьи плечи в большей степени легли заботы по приему беженцев. В первую очередь, это, конечно, Ростовская область. На сегодняшний день здесь находится максимальное количество граждан Украины. Далее Белгородская область, Воронежская, Курская, Краснодарский Край и Крым. Но по факту, говорят специалисты, в России сейчас не осталось ни одного города, где бы не нашли приют граждане Украины.

Причем, около половины беженцев намерены остаться в России навсегда, сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По прогнозам ведомства, в самое ближайшее время убежища в России попросят ещё как минимум 100 тысяч человек.

Ромодановский не исключил, что большинство из них также будет стремиться приобрести гражданство России. На подписи у президента находится проект указа, который позволит лицам, имеющим на руках свидетельство о получении временного убежища, стать участниками программы переселения соотечественников, и затем в упрощенном порядке получить гражданство. Наверняка, россиянами будут и украинские малыши, уже родившиеся в Российской Федерации.

В ближайшее время, отмечалось на совещании, правительству предстоит решить вопрос с приемом детей из Украины в российские школы. 1 сентября не за горами. А также принять все необходимые меры для комфортного размещения беженцев из Украины в осенне-зимний сезон.

Никто не остается без крова, питания, одежды, медицинской помощи, подчеркнул глава правительства и особо отметил помощь и поддержку, которую оказывают волонтеры. А властям в регионах предстоит разработать дополнительные меры по защите приграничных территорий и обеспечении безопасности местных жителей.

Российская сторона не отказывает в поддержке и украинским военнослужащим, находящимся по-прежнему в больницах Ростовской области на лечении. Тяжело раненых, попросивших о медицинской помощи, сюда доставили практически с поля боя на границе с Россией. Состояние большинства из них у ростовских врачей уже не вызывает опасений и завтра поправившие здоровье военнослужащие будут переданы украинской стороне.