Министры ЕС не смогли договориться о новых санкциях против России

Евросоюз не будет вводить третий пакет санкций против России. Министры иностранных дел ЕС на заседании в Брюсселе так и не смогли договориться о новых штрафных мерах. Следующее заседание намечено на четверг, 24 июля.

Евросоюз не будет вводить третий пакет санкций против России. Министры иностранных дел ЕС на заседании в Брюсселе так и не смогли договориться о новых штрафных мерах. Следующее заседание намечено на четверг, 24 июля.

Внутриевропейская борьба на тему санкций вновь закончилось ничьей. Третий пакет секторальных ограничений не принят, но будет расширен второй: его пополнят новые имена. Список опубликуют в конце этой недели.

Эмбарго на поставки технологий и товаров двойного назначения также введено не будет. Эта мера могла вынудить Францию заморозить контракт на поставку вертолетоносцев "Мистраль". Но Париж пока не поддается на уговоры коллег. Терять заказ и платить России многомиллионную неустойку Франсуа Олланд не спешит, чем сильно огорчает коллег из проамериканского блока внутри ЕС — стран Балтии, Польши, Великобритании и Швеции. Голословные обвинения в адрес России из их уст все больше похожи на истерику.

"Россия нарушила все обещания, данные за последние несколько месяцев, — заявляет министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. — И с прошлого саммита ЕС в июне, мы видим, что ситуация не изменилась. Россия лишь увеличила поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины, обеспечивая их оружием, танкам, ракетами и бойцами. То, что малайзийский "Боинг" был сбит, — прямое следствие этих действий".

Великобритания с подачи США пытается диктовать Европе, как вести себя дальше. Не дожидаясь итогов расследования, Вашингтон заранее назначает виновных в катастрофе "Боинга", не предоставляя серьезных доказательств и фактов. Дэвид Кэмерон требует принять санкции против секторов экономики, а ущерб разделить поровну со всеми странами ЕС. Давит на Германию, Францию. Но лагерь противников санкций набирает силу, призывая дождаться выводов международных экспертов.

"Голландия рассматривает все варианты, — отмечает министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. — Понятно, что в прошлый четверг ситуация изменилась кардинально. Это должно отразиться и на европейской политике. Я не против санкций, но решение должно быть принято единогласно".

По сути, Европа вновь пытается лавировать между своими интересами и настойчивым давлением со стороны США. Тема санкций вновь будет поднята на внеочередном саммите ЕС. По данным источников, такая встреча может состояться до начала августа, перед тем, как европейские политики уйдут в отпуска.