Поток беженцев с Украины не ослабевает

Статус беженцев в России попросили более 140 тысяч жителей Украины. Число вынужденных переселенцев, особенно в приграничных районах, растет с каждым днем. Проблемам обустройства этих людей в российских регионах сегодня было посвящено специальное совещание в правительстве.

Статус беженцев в России попросили более 140 тысяч жителей Украины. Число вынужденных переселенцев, особенно в приграничных районах, растет с каждым днем. Проблемам обустройства этих людей в российских регионах сегодня было посвящено специальное совещание в правительстве.

В пункте временного размещения Гуково сейчас живут около 300 беженцев с Украины. Кто-то приехал недавно, кто-то здесь уже несколько дней. Палатка, конечно, не заменит дом, но оставаться в домах – страшно.

Время обеда, весь лагерь стягивается к столовой. Первое, второе, компот. Для детей — детское питание. Подкрепившись, они спешат в детскую комнату. Там с ними работают педагоги и психологи. Андрей — волонтер и приехал сюда, в Ростовскую область, по велению сердца. "Я родом с Украины, мне небезразличны люди, которых там убивают", — говорит он.

На стенах палатки — импровизированная выставка детских рисунков, и они тоже многое говорят о том, как чувствуют себя дети, уже знающие, что такое война.

Немаловажная часть каждого такого лагеря — медпункт. Всех вновь прибывающих обязательно осматривают врачи, кого-то направляют в больницу, кому-то можно помочь на месте. Всего по данным Минздрава, с марта за медпомощью обратились 35 тысяч человек, треть из них — дети.

Каждый день в ростовскую область прибывают до двух тысяч беженцев. Такие палаточные лагеря — лишь временная мера, в течение трех дней людей стараются перенаправлять либо в пункты постоянного размещения, либо к друзьям и родственникам.

Еще один регион, принявший на себя поток беженцев — Белгородская область. Там также развернуты пункты временного размещения.

Многих беженцев принимают у себя простые жители. Ольга Сергеевна Бутурлимова поселила у себя целую семью. Она увидела их по телевизору и, по ее словам, целую неделю плакала.

Ситуация с беженцами с Украины сегодня стала главной темой селекторного совещания, которое провел премьер Дмитрий Медведев. Среди докладчиков — министры социального блока и губернаторы ростовской и белгородской областей. Руководитель федеральной миграционной службы Константин Ромодановский приводит официальные цифры: "По данным нашей информационной системы, количество граждан Украины, находящихся на территории РФ, без учета Крыма, по сравнению с 1 февраля, увеличилась почти на 30%. А детей, и это очень важный индикатор, более чем в два раза. Сейчас в России находится миллион 960 тыс. граждан Украины. С 1 апреля первично въехало и находится более 15 тыс. жителей юго-востока Украины, более 80% из них находится в приграничных территориях.

"Думаю, никому не нужно объяснять, что произошло. Люди бежали от войны из зоны боевых действий. Они пережили потрясение, многие из них — настоящее горе — потерю близких. В России они ищут защиту и поддержку. Наша задача заключается в том, чтобы отнестись к ним максимально внимательно, оказать им всю необходимую помощь. Среди них очень много детей, людей пожилых, инвалидов, которым требуется особая забота", — говорит глава правительства.