Драка в Верховной Раде: одобрен указ Порошенко о частичной мобилизации

Верховная Рада сегодня одобрила указ Петра Порошенко о частичной мобилизации. Третья волна призыва, по расчетам киевских властей, поставит в строй ещё до 60 тысяч бойцов. Однако обсуждение закона закончилось дракой. Ряд депутатов-регионалов заявили, что надежды на завершение войны рухнули.

Верховная Рада сегодня одобрила указ Петра Порошенко о частичной мобилизации. Третья волна призыва, по расчетам киевских властей, поставит в строй ещё до 60 тысяч бойцов. Однако обсуждение закона закончилось дракой. Ряд депутатов-регионалов заявили, что, судя по всему, надежды на завершение войны рухнули. Это подтверждает и решение правительства Украины потратить весь резервный фонд на продолжение боевых действий на юго-востоке.

Конфликт в Раде — на фоне обсуждения указа президента о частичной мобилизации. Обеспечить поддержку приехал Андрей Парубий. 232 голоса "за". Герои Майдана уверены, теперь победа не за горами. И это несмотря на ежедневные жертвы и плачевное состояние армии.

Частичная мобилизация на протяжении 45 дней, начинается с сегодняшнего, пройдет по всей стране. Призывать будут военнообязанных и резервистов. Власти рассчитывают привести в боевое состояние 15 — это только боевых — частей. Регионал Николай Левченко стал критиковать указ президента.

Спикер Турчинов выключает микрофон и требует удалить депутата из зала. Левченко направляется к трибуне. В этот момент со своих кресел поднимаются депутаты от "Свободы". Масла в огонь подливает Олег Тягнибок. И вот — главная ударная сила "свободовцев" — депутат Мирошниченко, тот самый, который несколько месяцев назад избил главу первого национального канала, снова идет в бой.

Левченко все-таки удалили из Рады на три дня. С этим решением согласился 171 депутат. В знак протеста из зала выходят его единомышленники — регионалы. А также фракция коммунистов, которую теперь могут вообще распустить — такой закон приняла Рада. Коммунистов давно обвиняют в том, что они поддерживают ополченцев. А разноголосица в парламенте Киеву явно не нужна. Но даже если заставить замолчать всех несогласных, неясно, на какие деньги вести войну.

По подсчетам министра финансов, казне она обходится в 1,5 миллиарда гривен ежемесячно. Это примерно 125 миллионов долларов. А в резервном фонде осталось почти втрое меньше.

Тем временем, экономика летит в пропасть. Спад ВВП в первом полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого — 3 процента. По итогам года будет 6 — 6,5 процентов. А европейский банк реконструкции и развития утверждает, что и все семь.
"Это очень много, — говорит Алексадр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. — Это страшно много. Вся промышленность. Но сейчас еще лето. Лето считается наиболее благоприятным. А будет осень. Если осенью падение будет усиливаться, или даже достигнет 10 процентов, то, к сожалению, мы установим рекорд по падению промышленного производства".

Силовикам уже выделили почти 600 миллионов гривен на закупку вооружения и техники — свыше 51 миллиона долларов. Министерство обороны получило примерно 17 миллионов долларов, МВД — почти 20. Но до конца года для продолжения военной кампании нужно 9 миллиардов гривен — 774 миллиона долларов. Правительство ищет, где их взять.

На Майдане теперь можно встретить урны для сбора средств для армии, воюющей на востоке. Еще одно подтверждение того, что государство в одиночку финансировать военную операцию уже не в состоянии. А какие расходы еще предстоят!

Именно поэтому власть уже предлагает затянуть пояса. То есть, ударить по самым незащищенным. К примеру, зарплаты учителей сократятся на четверть. "Официально зарплата учителя вообще очень маленькая — около 1600, — говорит Охрименко. — С надбавками. Теперь она будет около 1200. Пострадают так называемые специальные пенсионеры. Фактически, что это означает? Ну, вот у нас есть чернобыльцы, ветераны, шахтеры, те люди, которые получают дополнительную пенсию. Теперь кабинет министров будет иметь право в этом году их не платить вообще.

А если учесть предстоящие расходы на восстановление разрушенного жилья, предприятий, цифры получаются астрономические. Впрочем, война могла быть еще дороже. Если бы не копеечные солдатские довольствия. В среднем около 1 тысячи гривен. Тем, кто находится в зоне боевых действий — 2,5 — около семи с половиной тысяч рублей.

Жизни солдат и офицеров для властей, похоже, стали разменной монетой. По всей стране продолжается звон колоколов и плач близких. В Мукачево 22летний Вильгельм Штольцель, уроженец этого города, погиб на юго-востоке. А вот пятидесятитысячный Фастов — недалеко от столицы страны — прощается с героем Украины Дмитрием Григоренко. Местный ДК с трудом вместил всех пришедших.

Всего с начала военной кампании на юго-востоке, по некоторым данным, погибло не менее двух с половиной тысяч бойцов войск Украины. Именно поэтому матери военнослужащих в очередной раз пикетируют администрацию президента. И, судя по объявленной мобилизации, таких протестов станет только больше.