Колыму заливают дожди

В Магаданской области из-за проливных дождей перекрыты несколько автотрасс. Под угрозой затопления оказался летний лагерь, в котором отдыхали сироты. Всех детей – более 200 человек – эвакуировали спасатели.

В Магаданской области из-за проливных дождей перекрыты несколько автотрасс. Под угрозой затопления оказался летний лагерь, в котором отдыхали сироты. Всех детей — более 200 человек — эвакуировали спасатели.

Детский лагерь "Зеленый остров", находящийся в Хасынском районе Колымы, эвакуируют в экстренном порядке. Детей размещают в вахтовках и высокопроходимых машинах МЧС России — на другом транспорте отсюда уже не выбраться. "У нас затопило около первого корпуса, четвертый корпус и мост затапливало, снесло всю дамбу", — рассказывает воспитанник лагеря Денис Россу.

Главная угроза — разливающийся вблизи лагеря ручей. Обычно через него можно перешагнуть, но сейчас даже большегрузы преодолевают бурный поток с трудом. Директор лагеря Мустафа Бузуркиев сообщил: "Река сильно поднялась, прорвала в двух местах дамбу и начала течь между корпусов. Во избежание неприятностей и бед было принято решение об эвакуации".

Всех эвакуированных детей, а это 215 человек, отправили домой. За ситуацией в Хасынском районе Колымы следят спасатели, силы МЧС региона приведены в режим повышенной готовности. По словам начальника Отделения информации Главного управления МЧС России по Магаданской области Анны Барышевой, для обеспечения безопасности колонну сопровождают пожарные и полицейские автомобили. После улучшения погодных условий дети вернутся в лагерь.

Дожди размыли две автодороги на Колыме: закрыты для проезда трассы Палатка-Кулу-Нексикан и Магадан-Балаганное-Талон. Пока к восстановлению дорожного полотна там никто не приступил, так как осадки не прекращаются.

Проливные дожди идут и в Магадане, по дорогам города текут бурные потоки воды. По прогнозам синоптиков, дождливая погода на Колыме сохранится еще несколько дней.