Футболисты-легионеры бегут с Украины

Трое футболистов харьковского клуба "Металлиста" вслед за коллегами из донецкого "Шахтера" бежали с Украины. Предлог тот же: страшно играть в воюющей стране. У тренеров же другое мнение: чем боевые действия не предлог перепродать игроков без уплаты отступных?

Трое футболистов харьковского клуба "Металлиста" вслед за коллегами из донецкого "Шахтера" бежали с Украины. Предлог тот же: страшно играть в воюющей стране. У тренеров же другое мнение: чем боевые действия не предлог перепродать игроков без уплаты отступных? Теперь и "Металлисту", и "Шахтеру" придется весьма непросто.

Самые пессимистичные прогнозы оправдались: на принципиальный матч Суперкубка донецкий "Шахтер" вышел в урезанном составе — без шестерки самых крепких игроков. Несмотря на это, результат ошеломляющий: на 76-й минуте Александр Гладкий пробивает оборону киевского "Динамо", а Марлос Бонфим в ходе добавленного времени лишь укрепил лидирующие позиции "Донбасса" — 2:0.

Бежавшие легионеры болели за родную команду по телевизору — кто где. Например, полузащитник Дуглас Коста – в Швейцарии. Обеспокоенные ситуацией на Украине футболисты обосновались в Европе. "Мы хотим остаться в клубе, но если будут созданы все условия для работы, без риска для жизни. Мы не знаем, в каких условиях будем тренироваться, где будем играть, придется ли летать на домашние игры, каковы будут меры безопасности" – признался Коста.

Эта короткая стенограмма, пришедшая из-за рубежа, задолго до матча поменяла расстановку сил на букмекерском рынке. Так называемый "коэффициент на победу" вырос с 1,5 до 2,7 пункта, болельщики потеряли веру в команду с Донбасса. Не исключено, что подобный сценарий уготовлен и для харьковского "Металлиста", так как основа команды – четверка легионеров – также пустилась в бега.

Полузащитник "Металлист" Алехандро Гомес заявил: "Мы будем оставаться в Аргентине до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована, либо наши контракты с клубом не будут расторгнуты. Катастрофа с самолетом "Малайзийских авиалиний" стала последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения".

В канун матчей Еврокубка игроки сильнейших украинских команд бегут из страны. Тех, кто остался, с поля игрового призывают на поле боя. Запутанная история с повесткой в военкомат полузащитника Эдмара Деласерда – еще одна потеря, которую мог понести харьковский "Металлист".

Глядя на кадры, снятые на Украине, сдают нервы и у европейцев: игроки футбольного клуба "Копенгаген" готовы пожертвовать отборочным матчем в Лигу чемпионов, лишь бы не лететь в Днепропетровск на игру с "Днепром". Чем ближе к 29 июля, тем жестче позиция. Пресс-секретарь президента клуба "Копенгаген" заявил: "Ни одна из чартерных компаний, которые работают в Скандинавии, не полетит туда. Кроме того, в это город нет регулярных рейсов из Скандинавии. Несмотря на заявление УЕФА о том, что в Днепропетровске безопасно, мы не сумеем туда попасть".

Футбольные клубы Крыма — симферопольская "Таврия" и "Севастополь" — напротив, были бы рады принять участие в чемпионате, однако после референдума из первенства Украины их уже исключили, а в Российский футбольный союз все еще не приняли. Командам необходимо перейти на новые юридические наименования и получить одобряющую резолюцию от ФИФА.

Как оказалось, бедствия на юго-востоке Украины можно даже монетизировать. Спекулируя на украинском вопросе, футбольные агенты спешат перепродать игроков в заинтересованные европейские клубы без уплаты отступных. Экономия — десятки миллионов евро на каждом игроке. Спорт вне политики? Градус напряжения слишком высок, чтобы считать это утверждение справедливым.