Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

США не имеют никакой информации о вине России в крушении "Боинга"

Разведка США полагает, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над Украиной ополченцами, скорее всего, по ошибке. Об этом заявили во вторник на специальном брифинге для журналистов представители американских спецслужб.

Разведка США полагает, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над Украиной ополченцами, скорее всего, по ошибке. Об этом заявили во вторник на специальном брифинге для журналистов представители американских спецслужб. Представители разведки признали, что у них нет данных о присутствии россиян на месте пуска или о том, что операторов зенитно-ракетных комплексов обучали в России.

"Главенствующая теория заключается в том, что это сделали сепаратисты", — заявил один из ведущих брифинга. "Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы на 100 процентов не уверены в национальности стрелявших по "Боингу", сказал данный сотрудник разведки США. Никакой технической информации, которая бы подкрепила вывод администрации США о том, что к гибели малайзийского авиалайнера причастны именно ополченцы, на брифинге представлено не было. Свои заключения сотрудники американской разведки обосновывали, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении фотографии, полученные со спутников, данные радиоперехвата и даже на сведения, размещенные в различных социальных сетях. При этом ведущие брифинга не скрывали, что спецслужбы США подтвердили достоверность далеко не всех таких данных, почерпнутых из открытых источников.

Согласно подсчетам должностных лиц американской разведки, изложенным на брифинге, к настоящему времени ополченцы сбили 12 самолетов и вертолетов вооруженных сил Украины. Представили спецслужб США отрицали возможность причастности к трагедии ВС Украины. По их версии, украинские ВС 17 июля не имели в районе катастрофы зенитно-ракетных комплексов, способных поразить малайзийский "Боинг". "Мы уверены в том, что никаких украинских систем ПВО в пределах места пуска ракеты, поразившей авиалайнер или места падения не было", — утверждал один из ведущих брифинга.

Таким образом они признали, что никакой информацией о прямой причастности России к произошедшей трагедии Вашингтон не располагает. В то же время, ведущие брифинга утверждали, что Россия "создала условия", которые и привели в конечном счете к авиакатастрофе в небе над востоком Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.