Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

В США арестован друг Джохара Царнаева

Сотрудники американской полиции арестовали 21-летнего Стивена Силву, который, предположительно, продал оружие братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта в Бостоне.

Сотрудники американской полиции арестовали 21-летнего Стивена Силву, который, предположительно, продал оружие братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта в Бостоне. Задержанному предъявлены обвинения в торговле наркотиками и владении огнестрельным оружием со стертым заводским номером.

Стивен Силва мог продать братьям Царнаевым пистолет, который они спустя несколько дней после теракта использовали при убийстве полицейского в пригороде Бостона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание Boston Globe. После этого Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией.

Известно, что задержанный был одноклассником Джохара Царнаева и его хорошим другом. У молодого человека есть брат-близнец, который также близко общался с предполагаемым террористом и был не только его одноклассником, но и учился вместе с ним в Массачусетском университете в Дартмуте. Он также дружил с тремя знакомыми Джохара Царнаева — студентами из Казахстана Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым и американцем Робелом Филлипосом, которым предъявлены обвинения в препятствовании расследованию теракта в Бостоне.

Точных данных о том, связан ли арест Стивна Силвы с расследованием теракта в Бостоне, пока не поступало. Адвокат юноши от комментариев отказался, заявив, что пока не разобрался в деталях дела.

Как сообщалось, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона прогремели с интервалом в 12 секунд два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Спустя несколько дней после теракта в пригороде Бостона был арестован Джохар Царнаев. В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по этому делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

Начало суда над Джохаро Царнаевым, который в настоящее время содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на ноябрь 2014 года. Прокуроры уже заявили, что намерены требовать для него смертной казни.