Российские мастера рапиры уступили итальянцам на чемпионате мира


фото ИТАР-ТАСС

В среду в Казани завершается чемпионат мира по фехтованию. Сборная России на домашнем первенстве пока занимает второе место в общекомандном зачете.

В среду в Казани завершается чемпионат мира по фехтованию. Сборная России на домашнем первенстве пока занимает второе место в общекомандном зачете. Накануне за медали сражались рапиристы. В финале наша женская команда до последнего билась с действующими олимпийскими чемпионками из Италии, но все же уступила. Не смогли победить итальянцев и мужчины, проиграв схватку за "бронзу". В среду награды первенства планеты разыграют шпажисты.

В Казани, на чемпионате мира, трибуны Академии тенниса, где и проходят соревнования, заполнены каждый день. Так что, о чем сборной России беспокоиться точно не стоит, так это о поддержке. А в день командных соревнований рапиристов она точно пригодится, ведь обе наших сборных – и мужская и женская, поборются за медали. Только разного достоинства. Наши рапиристки претендовали на золото. Для них командный турнир стал шансом реабилитироваться за неудачное выступление в личных соревнованиях. В финале им противостояли итальянки – олимпийские чемпионки и действующие чемпионки мира.

"Думали, конечно, как можно лучше выступить здесь, в командных соревнованиях. Голова была забита – надо, надо, надо. Это, конечно, очень тяготит. Голова – как воздушный шарик, еще б день и лопнула. Хотели выиграть, но чуть-чуть не получилось", — сетует Юлия Бирюкова, многократный призер чемпионатов мира по фехтованию.

На протяжении большей части боя россиянки были в роли отстающих. Когда сравнивали счет, казалось, что вот-вот перехватим инициативу и уйдем в отрыв. Но итальянки не отпускали нас дальше, чем на два укола. А перед заключительным микробоем и вовсе пошли вперед — увеличили отрыв до плюс пяти. Отыграть такое отставание с такими соперницами оказалось нереальным. Сборная Италии в женской рапире преграждает путь россиянкам уже не в первый раз. Но положительные моменты все же есть.

"Мы уже приблизились к счету 40, на чемпионате Европы это было 44, одного укола нам не хватило до победы. Мы наступаем им на пятки, еще немного и они попляшут", — смеется Бирюкова. "Мы все думаем и пытаемся, но пока, к сожалению, они нас в чем-то обыгрывают, в чем-то оказываются сильнее. Но мы не сдаемся, хочу сказать, что с каждым разом улучшаем результат и скоро должны их одолеть", — делится впечатлением Лариса Коробейникова, чемпион мира по фехтованию.

С поражением наших девушек счет стал 2:0 в пользу сборной Италии. Ранее рапиристам с Аппенин в поединке за бронзовые медали уступила наша мужская команда. Причем с разгромным счетом – 29:45.

"Конечно, это оправдание, но сборная Италии за весь проведенный сезон показала сегодня лучшее фехтование. Думаю, что если брать встречи с ними — мы показали худшее. Потому что мы выигрывали у них два раза в течение сезона на этапах Кубка мира. Но сегодня начало матча объективно не сулило ничего приятного", — рассказал Дмитрий Ригин, призер чемпионатов мира по фехтованию.

В командных соревнованиях везение пока не на стороне сборной России. В среду медали разыграют в фехтовании на шпагах. Последний шанс для наших спортсменов сломить тенденцию.