Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Новый начальник метро побывал на месте катастрофы

Новый руководитель московского метрополитена Дмитрий Пегов побывал на месте аварии, произошедшей 15 июля на Арбатско-Покровской линии.

Новый руководитель московского метрополитена Дмитрий Пегов побывал на месте аварии, произошедшей 15 июля на Арбатско-Покровской линии.

"Я вчера съездил в кабине поезда, посмотрел место, где произошла трагедия", — рассказал сегодня руководитель подземки.

Он еще раз подчеркнул, что трагедия произошла по причине безалаберности отдельных сотрудников. "Нужно разобраться в причинах, почему это вообще возникло, ведь есть же много ступеней, и даже если кто-то нарушает дисциплину, это не должно приводить к трагическим случаям", — подчеркнул Дмитрий Пегов, передает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла утром 15 июля. На перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии с рельсов сошли три головных вагона поезда. В результате аварии погибли 23 человека. Пострадали 217 человек, более 150 из них были госпитализированы.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц", задержаны уже четыре человека: мастер путей Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и директор по производству ООО "Спецтехконструкция" Анатолий Круглов.

Авария стала крупнейшей за всю историю Московского метрополитена. 22 июля было объявлено об отставке начальника метрополитена Ивана Беседина, на его место назначен Дмитрий Пегов.