Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Российские авиакомпании возобновляют полеты в Тель-Авив

Российские авиаперевозчики частично возобновляют полеты в израильский аэропорт Бен-Гурион, окрестности которого накануне подверглись обстрелу. Первым туда отправился рейс компании "Россия". "Аэрофлот" пока не спешит следовать примеру коллег, а в "Трансаэро" заявили, что и не прекращали полетов.

Российские авиаперевозчики частично возобновляют полеты в Тель-Авив. Первым туда отправился рейс компании "Россия". Впрочем, "Аэрофлот" пока не спешит следовать примеру коллег — информацию о вылетах в компании не подтверждают.

Несмотря на заявления армии ЦАХАЛ о полной безопасности аэропорта Бен-Гурион, окрестности которого накануне вечером подверглись ракетному удару, крупнейшие мировые авиакомпании по-прежнему предпочитают перестраховаться. Однако самолет компании "Россия" вылетел в Тель-Авив в 9:40 по московскому времени. Ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах сообщило, что на 15:00 и 15:10 запланирован вылет двух рейсов "Аэрофлота". Один из этих самолетов накануне вернулся в Шереметьево.

Собеседник агентства уточнил также, что авиакомпания "Трансаэро" пока не назначила повторное время вылета для рейса, который тоже накануне вернулся в аэропорт. Представители самого перевозчика отмечают, что полеты будут возобновлены в зависимости от развития обстановки в Израиле.

"В связи с обострением ситуации в регионе авиакомпания "Трансаэро" наряду с ведущими мировыми авиаперевозчиками приняла решение приостановить полеты в израильский аэропорт Бен-Гурион на 22 и 23 июля 2014 года", — сказал представитель компании. По его словам, пассажиры могут выбрать другое время вылета и сдать билеты без каких-либо штрафных санкций.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, в Бен-Гурион продолжают летать "Уральские авиалинии". Гендиректор компании Сергей Скуратов считает, что в израильском аэропорту обеспечена достаточная безопасность. По его словам, представители перевозчика получили от израильского аэропорта гарантии безопасности и официальное заявление о том, что воздушная гавань работает в штатном режиме. Скуратов отметил, что службы Бен-Гуриона лишь изменили схему захода на посадку. Это, по его словам, эффективное средство для повышения безопасности полетов.

"Случившееся там ранее — совершенно случайный инцидент. Мы выполняем и будем выполнять рейсы в Тель-Авив в соответствии с правилами. Нет никаких запретов на полеты ни со стороны российских авиационных властей, ни со стороны Израиля", — отметил он. Скуратов добавил, что запланированные рейсы вылетят из Екатеринбурга в Тель-Авив своевременно.

Как сообщают зарубежные СМИ, полеты в Бен-Гурион приостановили многие американские, канадские и европейские перевозчики. Среди них – Delta Air Lines и United Airlines, греческий перевозчик Aegean Airlines и канадский Air Canada, а также французские, норвежские и швейцарские компании. Хотя, представитель компании British Airways заявил, что британская авиакомпания продолжит полеты.

Американским компаниям приостановить полеты рекомендовало Федеральное управление гражданской авиации США, уточняет Sky News. Европейское агентство авиационной безопасности посоветовало также авиакомпаниям воздержаться от полетов в Тель-Авив. Такие рекомендации были даны после того, как накануне одна из ракет, пущенных из сектора Газа, взорвалась в окрестностях Бен-Гуриона.

Впрочем, в министерстве транспорта Израиля заявили, что небо над международным аэропортом безопасно. Израильские власти призвали авиакомпании, прекратившие полеты, пересмотреть свое решение. "Аэропорт Бен-Гурион безопасен и абсолютно защищен, так что нет причин американским компаниям приостанавливать полеты и делать террористам такой подарок", – заявили в ведомстве.

К слову, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вылетел в Тель-Авив несмотря ни на что. Такое решение он принял в знак протеста против отказа от полетов, поскольку считает запрет "незаслуженной победой ХАМАСа".