Тема:

Журналисты под обстрелом 5 дней назад

На востоке Украины снова пропал сотрудник RT Грэм Филлипс

Телеканал Russia Today потерял связь со своим внештатным сотрудником Грэмом Филлипсом, который работает на востоке Украины. По данным RT, в ночь на 23 июля он отправился в аэропорт Донецка, хотя представители канала просили его туда не ехать. Ранее Филлипса задерживали украинские силовики.

Телеканал Russia Today потерял связь со своим внештатным сотрудником Грэмом Филлипсом, который работает на востоке Украины. Он находился в районе, где силовики проводят спецоперацию против ополченцев.

Как сообщает RT, в ночь на 23 июля выехал в район аэропорта Донецка вместе с группой коллег. До сих пор никакой информации о его местоположении получить не удалось.

"Мы пытаемся выйти на связь с нашим стрингером Грэмом Филлипсом, но пока безрезультатно. Вчера он нас предупредил, что собирается ехать в аэропорт Донецка, где идет стрельба. Мы попросили его этого не делать, так как это крайне опасно. Однако, судя по сообщениям в социальных сетях, он вместе с группой журналистов поехал туда", – сообщили в пресс-службе телеканала. Там уточнили, что около 2 часов ночи с его телефона пришла СМС: "All is fine" – "Все в порядке". С этого момента связи с Филлипсом у телеканала больше не было.

В последнем сообщении в его "Твиттере" действительно говорится об этой поездке: "Здесь был мощный обстрел, и я сейчас рядом с донецким аэропортом. Судя по всему, тут будет оживленная ночь".

Представители телеканала подчеркнули, что журналист поехал в аэропорт Донецка не по заданию RT. "Однако мы делаем все возможное, чтобы узнать, где он. Мы задействуем все ресурсы, находимся на связи как с представителями ДНР, так и с украинской стороной, чтобы найти Грэма, – отметили они. – Но пока никакой точной информации получить не удалось".

Стоит отметить, что Грэм Филлипс уже не впервые попадает в опасную ситуацию на Украине. 20 мая он был задержан Нацгвардией Украины на выезде из Мариуполя. Репортер провел в плену у силовиков два дня, затем он был освобожден и передан британским дипломатам. Филлипс рассказал тогда, что его допрашивали, пытаясь выяснить, не является ли он шпионом.