Лошадь королевы Елизаветы II поймали на допинге

У звезды британских скачек скаковой лошади по кличке Эстимейт в организме обнаружен запрещенный препарат - наркотик морфий. Этот случай не стал бы сенсацией, если бы владелицей кобылы не была королева Великобритании Елизавета. Теперь коронованной особе грозит штраф в размере 100 тыс. фунтов.

У звезды британских скачек скаковой лошади по кличке Эстимейт в организме обнаружен запрещенный препарат — наркотик морфий. Этот случай не стал бы сенсацией, если бы владелицей кобылы не была королева Великобритании Елизавета. Теперь коронованной особе грозит штраф в размере 100 тыс. фунтов.

Четырехлетняя кобыла Эстимейт является настоящей звездой королевских конюшен. В минувшем 2013 году она принесла Елизавете II самый крупный в ее коллекции приз — Королевских скачек Аскота. В нынешнем году на этих соревнованиях она пришла второй. Но в организме любимой лошади британского монарха обнаружен запрещенный наркотик.

"Все говорит о том, что королева будет оштрафована, — заметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС специалист при Британском управлении скачек Джонатан Саммерс. — Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в предстоящих на будущей неделе скачках".

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что руководством БУС получены от Букингемского дворца специальные уверения в том, что морфий мог оказаться в организме лошади "случайно", в результате "зараженного корма".

"Морфий, видимо, попал в организм лошади с кормом, — отметил королевский конюший Джон Уоррен. — Сейчас мы связываемся с фирмой-поставщиком с тем, чтобы выяснить каким образом этот продукт мог попасть в корма". Букингемский дворец также сообщил, что "королева проинформирована о случившемся".

Информация о том, что пять лошадей показали позитивный результат на наличие морфия, было распространено БУС в минувший вторник. Среди них оказалась и лошадь Эстимейт из королевских конюшен. Пробы мочи брались несколько недель назад после скачек на знаменитом ипподроме Аскот под Лондоном.

Морфий, который иногда незаконно используется как для лечения, так и допинга скаковых лошадей, запрещен Британским управлением скачек. Конюшням, которые дают лошадям наркотики и другие запрещенные химические препараты, наказываются административно и финансово. В ряде случаев принимается решение о дисквалификации.

Скаковые лошади и скачки являются одной из немногих страстей королевы Елизаветы. Она интересуется ими с подросткового возраста.