Милонов предлагает запретить Ивану Дорну выступать в России


фото ИТАР-ТАСС

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов считает, что украинскому певцу Ивану Дорну нужно запретить выступать в России. Парламентария возмутил тот факт, что на музыкальном конкурсе "Новая волна" Дорн вышел на сцену в футболке с изображением трезубца и спел песню на украинском языке.

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов считает, что украинскому певцу Ивану Дорну нужно запретить выступать в России. Парламентария возмутил тот факт, что на музыкальном конкурсе "Новая волна" Дорн вышел на сцену в футболке с изображением трезубца и спел песню на украинском языке.

"Такие люди как Иван Дорн после такой выходки могут петь во Львове, в Ивано-Франковске, могут петь где угодно, но только не в России. Пока Дорн пытается ходить в трусиках или лифчике с трезубцем, пусть ходит где угодно, но только не в России. В России певцы, восхваляющие убийц, петь не будут, выступать не будут, ни копейки зарабатывать здесь не будут. Никакой ротации, никакой пропаганды этих дорнов", – сказал Милонов в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Выступление Дорна оценил лидер националистической украинской партии "Свобода" Олег Тягнибок. На своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) он написал: "Не думал, что когда-нибудь напишу респект И.Дорну. В Юрмале на "Новой волне" он вышел в майке с трезубцем и спел по-украински".

Милонов это прокомментировал так: "Я ему искренне желаю, чтобы поддержка со стороны украинских националистов не ослабевала и чтобы он полностью погрузился в пучину абсолютной европейский интеграции. Ему необходимо надеть юбку, отрастить небольшую бороду и объявить, что он является гомосексуалистом". Парламентарий намекнул на австрийского певца Томаса Нойвирта, победившего в конкурсе "Евровидение": он выступает в женском образе под именем Кончита Вурст.

Ранее Милонов уже предлагал запретить ряду украинских артистов выступать в России. В частности, выступал против концертов группы "Океан Эльзы", поскольку его возмутила "принципиальная антироссийская позиция" украинских рокеров. Милонов обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой отменить выступление этого коллектива в Санкт-Петербурге. Аналогичное предложение озвучил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В итоге, концерт в Северной столице не состоялся.

Виталий Милонов также призывал российских артистов бойкотировать конкурс "Евровидение" – как раз из-за участия в нем Кончиты Вурст. По его мнению, знаменитый конкурс песни превратился во "всеевропейский гей-парад", поэтому российским музыкантам там делать нечего.

Ну а самое громкое противостояние Милонова и шоу-бизнеса – это попытки депутата призвать к ответственности поп-див Мадонну и Леди Гагу, которые на своих концертах высказывались в поддержку секс-меньшинств.

Иван Дорн — украинский певец, телеведущий и диджей. В 2013 году он получил премию Муз-ТВ за лучший альбом.