Петербуржцы стали больше зарабатывать - так считают чиновники

Петербуржцы стали больше зарабатывать - по крайней мере, так считают чиновники. Председатель городского Комитета по экономической политике Анатолий Котов сегодня озвучил средние городские зарплаты за период с января по май 2014 года.

Петербуржцы стали больше зарабатывать — по крайней мере, так считают чиновники. Председатель городского Комитета по экономической политике Анатолий Котов сегодня озвучил средние городские зарплаты за период с января по май 2014 года.

По статистике, средний врач получает 54 тысячи рублей, медсестры и фельдшеры — 36. Преподаватели вузов приносят домой в среднем по 64 тысячи рублей, школьные учителя получают 40 с половиной тысяч рублей, воспитатели в детских садах — почти 38. И всё это — вопреки последствиям экономического кризиса 2008-го, о котором Котов упомянул в самом начале своего выступления.

Из своей средней зарплаты средний петербуржец 6 процентов тратит на оплату коммунальных услуг, 4 процента на здравоохранение, 6 процентов — на досуг и чуть меньше трёх на образование. Основная статья расхода граждан по-прежнему приобретение товаров – 27 процентов.