Московские выборы: итоги полуфинала

МГИК зарегистрировал 273 кандидата в депутаты Мосгордумы. Подписные листы впервые проверяли эксперты-криминалисты. Все 100 процентов. В избиркоме заявили, что недочеты и ошибки трактовались в пользу кандидатов.

МГИК зарегистрировал 273 кандидата в депутаты Мосгордумы. Подписные листы впервые проверяли эксперты-криминалисты. Все 100 процентов. В избиркоме заявили, что недочеты и ошибки трактовались в пользу кандидатов.

Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, кандидатов немедленно уведомляли о случаях выявления недостатков или неправильного оформления документов. Окружные комиссии помогали исправить недочеты и активно работали со всеми кандидатами, выстраивая с каждым максимально дружелюбные и конструктивные отношения.

«Подход ко всем кандидатам был, естественно, единообразным, доброжелательным», — отметил Горбунов. Он добавил, что окружные комиссии не были нацелены на вылавливание ошибок и снятие кандидата с выборов. «Задача стояла – помогать», — подчеркнул председатель.

Итак, далее прошли 273 кандидата в депутаты Мосгордумы. Из них 224 – члены партий, 49 – самовыдвиженцы. В избирательной кампании приняли участие 18 партий, но только 10 из них удалось зарегистрировать своих кандидатов. Наибольшее число выдвиженцев у КПРФ и ЛДПР (по 45), за ними идут «Справедливая Россия» и «Яблоко» (44), затем «Единая Россия» (32). Стоит отметить, что «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», как парламентские партии, а также «Яблоко» были освобождены от сбора подписей, им достаточно было предоставить список кандидатов.

Из 193 самовыдвиженцев в регистрации было отказано только 12, в то время как в 2009 году из 143 кандидатов отказ получили 66. В этом году основными причинами схода с дистанции являлись недостаток подписей и фальсификация данных избирателей. В среднем, конкуренция составила 6 кандидатов на округ.

«В прессе не было практически никаких материалов, связанных с притеснением кандидатов на стадии сбора подписей», — сказал Горбунов. Жалоб от кандидатов по этому поводу также не поступало.

Теперь последует период агитационной кампании. Хотя радио и телеканалы не обязаны выделять время кандидатам, мэр Москвы Сергей Собянин предоставил возможность участникам выступить на предвыборных дебатах, на телеканалах «Москва 24» и «Москва Доверие» с 18 августа. Помимо этого, по словам Горбунова, в округах будут выделены места для размещения агитационных листовок, а также предоставлены бесплатные помещения для общения с избирателями.

Предстоящие 14 сентября выборы в Мосгордуму обещают быть максимально гласными, открытыми и доступными всем желающим. Как и на выборах Президента Российской Федерации в 2012 году, будет организовано видеонаблюдение за избирательными участками, которые также будут оборудованы прозрачными урнами для голосования.