На Куршской косе горит 12 гектаров леса

В национальном парке "Куршская коса" горит лес, площадь пожара в настоящий момент увеличилась с трех до 12 гектаров, сообщил губернатор Николай Цуканов. На месте пожара работают девять пожарных расчетов от поселка Морское, который находится ближе всего к очагу возгорания.

В национальном парке "Куршская коса" горит лес, площадь пожара в настоящий момент увеличилась с трех до 12 гектаров, сообщил губернатор Николай Цуканов. "Есть информация о 12 гектарах пожара на "Куршской косе", — отметил Цуканов на официальной странице в соцсетях. По его словам, в настоящее время проходит заседание штаба ЧС. На месте пожара работают девять пожарных расчетов от поселка Морское, который находится ближе всего к очагу возгорания.

К основному очагу лесного пожара добавилось возгорание в районе 23 километра парка, площадь устанавливается, сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник национального парка "Куршская коса" Ольга Барбофф. По ее словам, огонь удалось локализовать силами сотрудников заповедника. Безопасность граждан в районе ЧП обеспечивают сотрудники полиции. По данным пресс-службы управления МВД по региону, сотрудники ГИБДД и участковые проверяют припаркованные автомобили, информируют водителей о безопасных маршрутах.

Литовская сторона, заметившая пожар на российской части заповедника, готова оказать помощь в борьбе с огнем, сказал журналистам мэр Неринги Дарюс Ясайтис. "Представители российского национального парка, с которыми мы обсудили ЧС по телефону, от помощи не отказываются. Однако могут возникнуть пограничные сложности, так как у пожарных нет виз", — заметил Ясайтис. "Переговорил с мэром литовской Ниды, в случае необходимости соседи готовы помочь нам справиться с огнем", — сообщил в соцсетях губернатор Николай Цуканов.

Куршская коса — уникальный песчаный полуостров, представляет собой узкую длинную полосу земли саблевидной формы, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря. Длина ее от Калининградского полуострова до литовской Клайпеды — 98 км (российская часть — 48 километров, ширина — колеблется от 400 метров до 3,8 километра.

Куршская коса и одноименный парк на российской ее части является излюбленным местом отдыха и путешествий туристов, а также "паломничества" любителей грибов и ягод. В национальном парке создан большой музейный комплекс, недавно его пополнила деревня эпохи викингов "Древняя Самбия" под открытым небом, на косе работает полевой стационар Биологической станции Зоологического института РАН по кольцеванию птиц и изучению их миграции. Территория нацпарка включена в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.