Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

После отмены рейсов в Тель-Авиве застряли 300 россиян

Около 300 туристов из России застряли в транзитной зоне Тель-Авивского международного аэропорта после того, как турецкие авиакомпании отменили рейсы из-за палестинских ракетных обстрелов, в то время как российские авиаперевозчики обеспечили своих пассажиров питанием и расселили по гостиницам.

Около 300 туристов из Российской Федерации застряли в транзитной зоне Тель-Авивского международного аэропорта после того, как турецкие авиакомпании отменили рейсы из-за палестинских ракетных обстрелов, в то время как российские авиаперевозчики обеспечили своих пассажиров питанием и расселили по гостиницам.

После того, как накануне одна из ракет упала по соседству с главными воздушными воротами страны, все американские и вслед за ними крупнейшие европейские авиакомпании объявили о приостановке полетов в Израиль, как минимум, на сутки, передает РИА Новости. Российские "Трансаэро" и "Аэрофлот" вернули в Москву самолеты, следовавшие в Тель-Авив.

В представительстве "Трансаэро" в Тель-Авиве сообщили, что все рейсы, назначенные на двадцать третье июля, судя по всему, не состоятся. Их пассажиров компания планирует вывезти 25 июля, вероятно поставив на маршрут самолеты большей вместимости. "Питанием обеспечены все. Все, кому потребовалась гостиница, обеспечены ей. Остальные поехали по домам. Все обслужены, все пока довольны. Всех переносим пока на 25 число. К этому времени точно все нормализуется", — сказала сотрудница авиакомпании.

На среду "Трансаэро" планировало три рейса, которые должны были выполнять лайнеры типа Boeing-737 со 100-120 пассажирами на борту. Российские дипломаты, уже ночью выехавшие в аэропорт, говорят, что столь же благополучно обстоят дела с пассажирами "Аэрофлота". "Трансаэро" и "Аэрофлот" полностью обеспечили своих пассажиров всем необходимым, вплоть до расселения по гостиницам", — сказал представитель консульства.

Источник в туристической отрасли, однако, сообщил о большой группе россиян, которые остаются в аэропорту. "Есть 300 российских туристов, которые прилетели с курортов Турции на одно- или двухдневные паломнические туры по святым местам Израиля. Там сложная ситуация. Вроде как, турки пообещали их расселить, но в Вифлееме, а они отказываются туда ехать", — сказал источник.