Порошенко выбрал необъявленную войну


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины заявил, что не хочет признавать войну на востоке страны, чтобы иметь возможность получать вооружение от зарубежных поставщиков и продолжать использование армии против восставших регионов.

Президент Украины заявил, что не хочет признавать войну на востоке страны, чтобы иметь возможность получать вооружение от зарубежных поставщиков и продолжать использование армии против восставших регионов.

В Верховной Раде Украины Порошенко выступил перед депутатами и наотрез отказался вводить военное положение в Донбассе. Петр Порошенко заявил, что Украина уже давно находится в состоянии не оглашенной войны, а значит, Украине нужно иметь возможность полностью обеспечивать армию всем необходимым. При этом, в случае введения военного положения сделать это будет практически невозможно, так как при военном положении все поставки оружия и некоторой продукции военного назначения категорически запрещены.

Для публичного объяснения позиции выбрано более дипломатичное объяснение, дескать нельзя допускать необдуманных шагов. Примечательно, что на такое манипулирование идёт руководитель страны, ведущий карательную операцию против гражданского населения, оказывающего вооруженное сопротивление желанию Киева любой ценой установить свой диктат на непокорной территории.

О том, что ситуация в Донбассе – это гражданская война говорят уже международные правозащитники и гуманитарные организации. Так, международный комитет Красного Креста (МККК) квалифицировал противостояние на востоке Украины, как внутренний конфликт, близкий к состоянию войны. Такой вывод содержится в конфиденциальной юридической оценке ситуации в стране, которую провели эксперты МККК, и которая стала достоянием журналистов агентства Рейтер.

Эксперты отметили, что ряд действий сторон конфликта можно расценивать как "военные преступления", а значит, есть вероятность того, что участники конфликта могут быть привлечены к ответственности за военные преступления. И это ещё один повод для Порошенко сопротивляться введению военного положения.