Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Руководство RT отговаривало Филлипса ехать в аэропорт Донецка

"All is fine – все хорошо". Это последнее сообщение от британского журналиста Грэма Филлипса, стрингера телеканала Russia Today в Донецкой области, которое в редакции получили в два часа ночи. Коллеги знали, что в этот момент репортер должен был находиться в районе местного аэропорта.

"All is fine – все хорошо". Это последнее сообщение от британского журналиста Грэма Филлипса, стрингера телеканала Russia Today в Донецкой области, которое в редакции получили в два часа ночи. Коллеги знали: в этот момент репортер должен был находиться в районе местного аэропорта. Эта была очередная съемка, но на этот раз не по заданию Russia Today.

"Мы пытаемся выйти на связь с нашим стрингером Грэмом Филлипсом, но пока безрезультатно. Вчера он нас предупредил, что собирается ехать в аэропорт Донецка, где идет стрельба. Мы попросили его этого не делать, так как это крайне опасно. Однако, судя по сообщениям в социальных сетях, он вместе с группой журналистов поехал туда", — сообщил представитель телеканала Russia Today Ираклий Гачечиладзе.

Подтвержденной информации пока очень мало. В основном – догадки. Последний раз, по данным пресс-службы самопровозглашенной Донецкой народной республики, с телефона Филлипса звонил его коллега. Сказал, что Грэма, цитата: "забрали", а сам он прячется в супермаркете и боится выйти, так как здание обстреливают. Это был стрингер информационного агентства "Анна-news". О его судьбе сейчас тоже ничего неизвестно. Вместе с корреспондентами пропали и два оператора.

По словам очевидцев, в ночь, когда украинские силовики заблокировали аэропорт Донецка, Филлипс и его коллеги действительно вели съемку – совсем близко, всего в ста-ста пятидесяти метрах от позиций нацгвардии. Наши коллеги, работающие в регионе, утверждают – находиться там в момент, когда аэропорт обстреливали из "Градов", было по-настоящему опасно.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют: о местонахождении пропавших журналистов им ничего неизвестно. Впрочем, в ДНР полагают, это совсем не означает, что Филлипс и его коллеги не захвачены бойцами нацгвардии. В плену у украинских военных британский репортер однажды уже побывал. Двадцатого мая этого года его задержали в Мариуполе. Под вооруженной охраной перевезли в Запорожье, а потом еще двое суток держали в армейском бараке на военной базе. Его тогда пытались обвинить в шпионаже.

Освободить журналиста удалось лишь, когда в дело вмешалось посольство Великобритании. А еще раньше Грэм в своем Twitter писал, что за его голову украинские силовики объявили награду в 10 тысяч долларов. Все сегодняшние попытки руководства телеканала Russia Today выяснить хоть что-то о судьбе своего коллеги пока успехом не увенчались.