Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Попасть в плен дважды: британского репортера снова захватили на Украине

Украинские силовики снова взяли в заложники журналистов. Это подтвердили в российском МИДе. Минувшей ночью пропала связь сразу с двумя съемочными группами – телеканала Russia Today и новостного агентства Анна-News. Причем, один из задержанных журналистов — британец из Russia Today Грэм Филлипс.

Украинские силовики снова взяли в заложники журналистов. Это подтвердили в российском МИДе. Минувшей ночью пропала связь сразу с двумя съемочными группами — телеканала Russia Today и новостного агентства Анна-news. Причем, один из задержанных журналистов — гражданин Великобритании, стрингер Russia Today Грэм Филлипс. Последний раз корреспонденты выходили на связь во время боя за донецкий аэропорт. Они вели съемку всего в ста метрах от позиций украинской армии. По нашим данным, журналистов удерживают боевики Национальной гвардии. Приводим версии похищения.

В два часа ночи с мобильного Грэма Филлипса пришло сообщение — "All is fine". Все в порядке. И с тех пор все попытки телеканала Russia Today связаться с репортером тщетны. Ночью Филлипс вместе с другими журналистами отправился в район донецкого аэропорта, где шел бой. Вот запись в его Twitter: "Я аэропорту Донецка, идут интенсивные обстрелы".

"Вчера он нас предупредил, что собирается ехать в аэропорт Донецка, где идет стрельба. Мы попросили его этого не делать, так как это крайне опасно. Мы сейчас проверяем информацию, мы в контакте с украинской стороной", — поясняет заместитель главного редактора телеканала Russia Today Ираклий Гачечиладзе.

Но информации, по-прежнему, мало. Час назад на сайте МИД России появился комментарий. По имеющимся данным, Грэм Филлипс и еще трое репортеров находятся в плену у украинских силовиков. МИД требует корреспондентов немедленно освободить.

Совет национальной безопасности Украины, ожидаемо, заявляет — о местонахождении пропавших официальному Киеву ничего не известно. По данным пресс-службы Донецкой народной республики, с телефона Филлипса в последний раз звонил его коллега, стрингер информационного агентства Анна-news. Рассказал, что Грэма, цитата — "забрали". Очевидцы говорят — журналист находился всего в 150 метрах от позиций украинской армии.

Для украинских силовиков и радикалов сам факт работы журналиста на российские средства массовой информации — как красная тряпка, сигнал к задержанию. Грэм Филлипс вот уже несколько месяцев на весь мир открыто говорит о том, что творят украинские военные. Репортер уже попадал в плен к боевикам нацгвардии — в мае на выезде из Мариуполя его схватили и допрашивали трое суток, заставляя признаться, что он — гражданин Великобритании — является русским шпионом. Освободили только когда в дело вмешалось британское посольство.

"Я понимал, за что меня задержали. Меня держали в качестве заключенного по причине того, что я работаю на российский канал. Через полтора дня меня освободили. Я могу работать на Украине, как и прежде. Я могу продолжать заниматься своей деятельностью, И я продолжу работать на Russia Today. Я продолжу отстаивать свою точку зрения в моих репортажах. Я буду описывать все события такими, какими я их вижу", — утверждал Филлипс.

Украина, всего за несколько месяцев одного года обогнав Ирак, где боевые действия идут уже 10 лет, стала самой опасной страной в мире для работы журналистов.