Вылеченные в Ростовской области украинцы не могут улететь на родину

Ситуация на границе остается тревожной. Сегодня так и не удалось организовать воздушный коридор для самолета, которым в Киев должны вернуться украинские солдаты, проходившие лечение в Ростовской области.

Ситуация на границе остается тревожной. На украинской стороне постоянно идут бои, и снаряды периодически разрываются на российской территории. Сегодня так и не удалось организовать воздушный коридор для самолета, которым в Киев должны вернуться украинские солдаты, проходившие лечение в Ростовской области.

Раненые украинские военные ожидают отправки на родину. Благодаря стараниям российских медиков, они полностью готовы к тому, чтобы нормально перенести перелет до Киева. Дома ждут родные и друзья. "У меня родители и беременная девушка", — говорит один из них. Неделю назад их передали российским пограничникам и отправили в больницу. У всех — ранения от разрыва снарядов — ожоги, переломы, осколочные повреждения. Многие из них были вызваны на военные сборы на десять дней и сразу мобилизованы. Они не хотели на войну тогда, не хотят и сейчас. "Не должны просто так гибнуть люди", — уверены они.

Все они чудом спаслись от гибели. Если бы их не вывезли в Россию, то в том котле, шансов остаться в живых у этих военных практически не было бы. Боевые действия около границы с Россией не прекращаются ни на минуту. Накануне на окраине хутора Примиусский в Куйбышевском районе ростовской области в очередной раз упали снаряды, выпущенные с украинской территории. А уже сегодня, когда съемочная группа нашего канала приехала в Примиусский, в небе неожиданно появились военные самолеты. И практически сразу же с украинской территории по ним выстрелили ракетой из ПЗРК. Как выяснилось позже, два штурмовика Су-25 украинских ВВС сбили ополченцы, находящиеся в районе поселка Дмитровка — это через границу от Примиусского. По данным минобороны Донецкой народной республики, один из пилотов погиб, второму удалось катапультироваться и скрыться в лесу. Сейчас его ищут.

Новости с мест боевых действий всю эту неделю раненые украинские военные узнавали лишь эпизодически из разговоров с докторами. Ни телевизоров, ни телефонов в палатах не было. Ближе к обеду в больницу приезжает генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. Он раздает военным их мобильники, которые у них забрали при пересечении границы. По словам консула, несмотря на ранения и недельное пребывание в России, все госпитализированные по-прежнему остаются военнообязанными. В дни, когда Киев объявляет очередную мобилизацию, никаких поблажек военным, даже чудом спасшимся от гибели, никто делать не собирается.

Но сначала до Украины надо добраться. Весь день украинское и российское военное руководство договаривалось о предоставлении воздушного коридора для спецборта. К этой минуте решение так и не было принято. По плану, сегодня должны на Украину из Ростова должны были отправиться 17 человек. Этим же бортом планировали вывезти тело еще одного военнослужащего, жизнь которого спасти не удалось. Но из-за бюрократических проволочек вылет откладывается — консульские машины по прежнему стоят у больницы. Судя по всему, ближайшую ночь и консулам, и раненым военным украинцам придется провести здесь.