На юго-востоке Украины с неба льется фосфорный дождь

На спящие пригороды Лисичанска с неба льется огонь. Фосфором накрывает самый западный район города. Как и полтора месяца назад в Славянске фосфорный дождь украинская армия устраивает ночью, чтобы нанести максимальный урон живой силе. А с другой стороны, чтобы меньше было свидетелей и свидетельств.

На спящие пригороды Лисичанска с неба льется огонь. Фосфором накрывает самый западный район города. Как и полтора месяца назад в Славянске, фосфорный дождь украинская армия устраивает ночью, чтобы нанести максимальный урон живой силе. А с другой стороны, чтобы меньше было свидетелей и свидетельств.

Но даже эти ночные кадры военным экспертам говорят о многом.

"Это горение похоже на то, что может воспламеняться фосфор. Здесь идет горение, и оно именно в воздухе идет. Значит, это говорит о том, что может применяться фосфорная бомба и какие-то выделяются вещества, которые способствуют этому горению", — считает эксперт, подполковник запаса, кандидат политехнических наук Александр Перенджиев.

Контактных боев украинская армия старается избегать. Применяют оружие дальнего действия. Фосфорными бомбами и ракетами выжигают позиции защитников Луганщины. Яростная атака на Лисичанск и соседний Северодонецк объяснима с точки зрения тактики. Но не с точки зрения общечеловеческих ценностей. Когда выжигают целые поселки и города.

Международное право запрещает применять такие боеприпасы против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей.

"Задача только одна — на расстоянии уничтожить противника полностью, а потом выдвинуть войска, там где уже мертвое поле. Уже просто для зачистки. Я бы даже не сказал, что Украина переняла тактику. Она получила указание со стороны американских инструкторов и спецслужб применять эти бомбы. Дело в том, что Украинская армия не является армией самостоятельной", — уверен Перенджиев.

Это поселок Золотаревка, прямо на границе между Донецкой и Луганской народными республиками. Его бомбили 10 дней. Просто потому, что через него идет дорога на Лисичанск. В Золотаревке совсем не осталось уцелевших домов. Здесь нет укрепленных позиции ополченцев, нет подбитой военной техники. Нацгвардия все эти дни обстреливала Золотаревку только для того, чтобы в ней вообще не осталось ни одного человека.

"Слабовато для ракеты "Град". Это просто оболочка этой фосфорной бомбы", — говорит один из экспертов на месте бомбардировки.

Температура горения белого фосфора превышает 800 градусов по Цельсию. Площадь поражения может достигать нескольких сотен квадратных метров. А если удается выжить, глубокие раны остаются навсегда.

В 2004 году в Ираке американцы применяли фосфор в боях за мятежную Фаллуджу. Израильтяне за последние 8 лет делали это неоднократно — и против ливанской армии, и против палестинцев в Секторе Газа. И каждый раз нападавшим это позволяло переломить ход войны в свою пользу. Так что, соблазн использовать запрещенное оружие слишком велик. Даже не смотря на то, что за это, возможно, придется отвечать перед международным трибуналом.