Mail.ru намерен провести IPO уже этим летом

Российский интернет-холдинг Mail.ru ведет переговоры с Citibank, Goldman Sachs и Credit Suisse о размещении акций на Лондонской бирже уже этим летом. Mail.ru рассчитывает на капитализацию в 2 миллиарда долларов.

Российский интернет-холдинг Mail.ru ведет переговоры с Citibank, Goldman Sachs и Credit Suisse о размещении акций на Лондонской бирже уже этим летом. Mail.ru рассчитывает на капитализацию в 2 миллиарда долларов.

"Я знаю, что Mail.ru собирается на Лондонскую биржу этим летом, а "Яндекс" - осенью на американскую NASDAQ", - сказала газете "Коммерсант" коммерческий директор Rambler Media Анна Знаменская.

Вице-президент по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова отказалась озвучить конкретные планы, отметив, что холдинг "рассматривает IPO как один из вариантов развития".

На конец сентября 2007 года ежемесячная аудитория Mail.ru составила 35,3 миллиона пользователей, которые просматривают 4,3 миллиарда страниц в месяц. Число пользователей почты Mail.ru, по данным на сентябрь, составляло 30,7 миллиона человек. Структура владения Mail.ru не раскрывается, но известно, что около 33% ООО "Мейл.ру" владеет южноафриканский холдинг Naspers Ltd. Среди акционеров есть фонды Digital Sky Technologies бизнесмена Юрия Мильнера и американский Tiger Global Management. Выручка Mail.ru в 2007 году составила около 40 миллионов долларов.

Если рентабельность сохраняется на уровне 30-40%, то Mail.ru может рассчитывать на капитализацию в районе 1 миллиарда долларов, полагает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. По его словам, 2 миллиарда долларов — это "очень оптимистичный прогноз", ведь более крупный "Яндекс" оценивается в 3 миллиарда долларов. Управляющий директор Moorgate Capital Андрей Зубков назвал оценку в 2 миллиарда долларов "фантастикой". По его словам, Mail.ru будет стоить в пределах 320-800 миллионов.

Если IPO Mail.ru состоится этим летом, холдинг станет третьим российским интернет-проектом, попавшим на биржу. Весной 2002 года РБК провела IPO на РТС и ММВБ, капитализация составила тогда 83 миллиона долларов. Летом 2005 года Rambler Media на Лондонской бирже оценили в 153 миллиона долларов. Этой осенью IPO должен провести крупнейший интернет-холдинг России "Яндекс".

"Яндекс" напрямую конкурирует с Google. В глазах западных инвесторов это может являться большим минусом. У Mail.ru ситуация иная: они сделали ставку на развитие почтового сервиса и модных сейчас социальных сетей", - отмечает Знаменская.

По данным TNS Gallup Media в марте Mail.ru впервые стал лидером по объему дневной аудитории всего рунета (5,85 миллиона человек), на 290 тысяч человек опередивший "Яндекс".