В перестрелке на грузино-абхазской границе ранены двое человек

Главная проблема - это существующий в грузино-абхазских отношениях кризис и пути выхода из него
В зоне грузино-абхазского конфликта по людям, направлявшимся на выборы грузинского парламента, была открыта стрельба. В результате ранения получили двое грузин.

У села Хурча Зугдидского района Грузии абхазская вооруженная группа открыла стрельбу по группе жителей Набакеви Гальского района Абхазии. Люди переходили в Зугдидский район для участия в выборах грузинского парламента.

Как сообщили ИТАР-ТАСС представители правоохранительных органов Зугдидского района, в результате стрельбы получили ранения двое грузин - жителей села Набакеви. Поврежден также находившийся в селе Хурча автобус, на котором люди намеревались добраться до избирательного участка. Об инциденте проинформирована миссия военных наблюдателей ООН и расположенный в Зугдиди штаб главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне конфликта.

В Гальском районе Абхазии до вооруженного конфликта 1992 - 1993 годов проживали около 100 тысяч человек, из них 95% - грузины. Осенью 1993 года большинство жителей Гальского района покинуло родные дома и перебралось в Зугдидский район. В конце 90-х годов около 50 тысяч беженцев вернулись в свои дома, остальные по-прежнему живут в Зугдидском и других близлежащих районах. В Гальском районе, контролируемом абхазской стороной, голосование не проводится, поэтому часть его жителей, как и на предыдущих выборах, переходит для этого в Зугдидский район.