Юноша, мечтавший облететь мир на одномоторном самолете, разбился у Самоа


фото EPA

Юный американец мечтал поставить мировой рекорд, самостоятельно облетев мир на одномоторном самолете. Он вылетел из родного города 19 июня и планировал преодолеть 42 тысячи километров. Но мечта не сбылась: самолет юноши по неизвестным причинам рухнул в Тихий океан возле архипелага Самоа.

17-летний американец Харис Сулеман мечтал стать самым юным человеком, облетевшим Землю на одномоторном самолете. 19 июня 2014 года он вместе со своим отцом Бабаром вылетел из родного города. Они планировали, пролетев за месяц 42 тысячи километров и сделав 26 остановок, вернуться в родной город Плейнфилд в штате Индиана. Но мечте не суждено было сбыться: по неизвестным причинам их самолет рухнул в Тихом океане возле архипелага Самоа.

Одномоторный самолет Beechcraft Bonanza А36, которым во время полета управлял только Харис, потерпел крушение после вылета из Паго-Паго – столицы Американского Самоа. Погода в момент трагедии была хорошей.

Молодой человек управлял самолетом с восьмилетнего возраста, однако лицензию получил лишь недавно. Он погиб, передает ИТАР-ТАСС. Тело его отца до сих пор не найдено.

Свой полет Харис предпринял не только ради рекорда, но и для того, чтобы собрать средства для строительства школ в Пакистане. Фотографии и рассказы о своем полете он размещал на специально созданном сайте.