Ополченцы под Донецком уничтожили "Град" и взорвали два "КамАЗа"

Украинская армия вновь начала артиллерийский обстрел Донецка. Мощные взрывы слышны были в районе вокзала и аэропорта. Силовики пытаются прорваться к нескольким окруженным там подразделениям. Ополченцы, в свою очередь, уничтожили установку "Град" и подорвали два "КамАЗа", которые перевозили солдат.

Украинские военные снова нарушили приказ президента Петра Порошенко о прекращении огня в сорокакилометровой зоне от места крушения малайзийского Boeing и обстреляли окраины города Тореза. По словам местных жителей, они стреляли из установок "Град", что вызвало многочисленные пожары.

Ополченцам удалось уничтожить установку "Град" на подъездах к Донецку неподалеку от райцентра Марьинка, об этом сообщил министр обороны ДНР Игорь Стрелков. По его словам, ополченцы также подорвали два "КамАЗа", которые перевозили солдат.

Украинская армия ночью вновь начала артиллерийский обстрел и самого Донецка. Мощные взрывы слышны были в районе вокзала и аэропорта. Силовики пытаются прорваться к нескольким окруженным там подразделениям.

Именно в районе аэропорта пропал английский журналист Грэм Филлипс, который работает на телеканал Russia Today. Вместе с корреспондентом агентства Анна-news Вадимом Аксеновым англичанин отправился на съемки, хотя в редакции его отговаривали. Минувшей ночью Филлипс прислал сообщение, что у него все в порядке, после чего его телефон уже не отвечал, напоминает телеканал "Россия 24". В редакции Russia Today заявили, что делают все возможное, чтобы найти журналиста. Однако в украинском Совбезе уже заявили, что ничего не знают о его судьбе.

Тяжелые бои продолжаются не только на подступах к Донецку, но и в приграничных районах области, в районе КПП Мариновка, который удерживают украинские силовики. В штабе ополчения сообщают об ощутимых потерях. Только за прошедшие сутки погибли около полусотни бойцов. Впрочем, представители самообороны заявляют, что потери военных в несколько раз больше.