Грузовой корабль "Прогресс М-24М" успешно пристыковался к МКС

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-24М", стартовавший сегодня с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю "Пирс". Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-24М", стартовавший сегодня с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю "Пирс". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Касание со станцией произошло штатно, в расчетное время", — сказали в ЦУПе. Там напомнили, что хотя стыковка прошла в автоматическом режиме. На случай непредвиденных обстоятельств на МКС всегда есть космонавт-оператор, который при необходимости может взять управление на себя.

"Прогресс М-24М" пристыковался к МКС по укороченной, шестичасовой схеме. Первый запуск по этой схеме (корабль совершает всего 4 витка вокруг орбит) был отработан в августе 2012 года на "Прогрессе М-16М". Этот корабль в феврале 2013 года был затоплен в акватории Тихого океана. Раньше все грузовые корабли этой серии летали к МКС по двухсуточной схеме.

Космический "грузовик" доставил на станцию более 2,3 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и научное оборудование для станции, кислород, воду, одежду и продукты для космонавтов. Грузовой корабль также доставил на МКС посылки от семей и подарки для экипажа.
Кроме стандартных рационов, космонавты как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.