Магадан под водой: за три дня выпала четырехмесячная норма осадков

Паводок в Магадане понемногу отступает. Заканчиваются работы по восстановлению размытых участков федеральной трассы "Колыма". А вот в остальных районах обстановка по-прежнему сложная. Ликвидация последствий сильных дождей осложняется погодными условиями, осадки не прекращаются.

Паводок в Магадане понемногу отступает. Заканчиваются работы по восстановлению размытых участков федеральной трассы "Колыма". А вот в остальных районах обстановка по-прежнему сложная. Ликвидация последствий сильных дождей осложняется погодными условиями, осадки не прекращаются.

Воду из двора в микрорайоне Солнечный в Магадане спасатели откачивают уже ни один час. Хозяин Анвар Шайхлахметов пока в свой дом зайти не может. В коридоре приходится стоять на тумбочке. Документы, вещи — всё, говорит мужчина, теперь где-то под водой.

"Мы пытались остановить воду. Мешки накладывали с грунтом и закладывали. Мешки смывало. Колеса вот такие от грузовиков — их смывало просто. Двое стояли на колесе, третий мешками их заваливал, чтоб колесо не смыло", — рассказывает Анвар Шайхлахметов, житель Магадана.

В подтопленных домах пока нет электричества. Воду нужно сначала откачать полностью, и только потом пытаться наладить электроснабжение, говорят спасатели.

"Поднялся высокий уровень воды, затопило дом, есть угроза короткого замыкания. Сейчас производим откачку воды, чтоб обезопасить дом", — поясняет спасатель Николай Евсик.

Самая большая проблема сейчас — восстановление дорог и мостов. На федеральной трассе "Колыма" основные работы уже заканчиваются. А вот на дороге Магадан-Балаганное-Талон к ремонту еще и не приступали. Такие размывы быстро не ликвидировать, поясняют дорожники. Отрезанными от мира остаются жители поселков Армань, Балаганное, Талон и Тауйск.

"Надо, чтоб закончился дождь, чтоб ушла вода, потом можно будет оперативно засыпать, обеспечивать проезд, а потом уже и до нормативного состояния ремонтировать. Я думаю, это нам работы и на лето, и на осень хватит", — говорит Михаил Ратушный, директор дорожного предприятия "Магаданское".

Трасса Солнечный-Ола тоже в непригодном состоянии. Здесь движение планируют восстановить в ближайшие дни.

"Сегодня направлена специальная группа в сопровождении сил МЧС по доставке воды и хлеба в один из отрезанных поселков — Клепка. И эту ситуацию мы продолжаем контролировать, поскольку, к сожалению, пока погодные условия остаются достаточно напряженными", — сообщает Владимир Печеный, губернатор Магаданской области.

Нуждаются в срочном восстановлении и многие дороги Магадана. Самая сложная ситуация на городских окраинах. Дорога в магаданском микрорайоне Солнечный сейчас больше похожа на реку. Пешком ее просто не перейти. И дождь пока продолжается.

Эта проблема скоро разрешится, говорят магаданские власти. Городские водохранилища сокращают объем ежедневных сбросов. Уже сегодня уровень воды в реках Магадана должен значительно упасть.

"Нужно закрыть некоторые донные затворки на этих водохранилищах и снизить, в том числе, сход воды в речку Магаданку. Я думаю, что ко второй половине дня эта общая установка, связанная с прохождением вод по реке Магаданке, должна значительно улучшиться", — объясняет Сергей Абрамов, мэр Магадана.

По данным синоптиков, за последние три дня в Магадане выпала почти четырехмесячная норма осадков. И прогнозы пока неутешительны. В Магаданскую область идет еще один дождевой циклон. Он проявит себя уже 26 июля.