Северный широтный ход начнут строить в этом году

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин встретился с вице-президентом РЖД Александром Мишариным. На совещании они согласовали сроки строительства Северного широтного хода. К реализации проекта всё готово. Построить его обещают за три-четыре года.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и вице-президент РЖД Александр Мишарин согласовали сроки строительства Северного широтного хода. К реализации проекта «Северный широтный ход» всё готово. Построить его обещают за три-четыре года. Об этом после знакомства с транспортной инфраструктурой Ямала заявил первый вице-президент компании РЖД Александр Мишарин.

Северный широтный ход пройдет по центральной части Ямала. Он станет частью транспортной инфраструктуры центральной части арктической зоны России. Предварительная стоимость проекта — около двухсот миллиардов рублей. «Есть определенная уверенность в том, что в этом году мы начнем строительство моста через Обь и строительство самой железной дороги. И к 2018-2019 году мы должны эту дорогу построить и закончить», — отметил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

На совещании руководства РЖД с губернатором Ямала расставлены точки по всем спорным вопросам. РЖД признает: экономическая выгода северной магистрали неоспорима. «Если в целом сегодня по стране мы практически не имеем прироста грузовых перевозок, то по Северу мы имеем прирост в целом на 5,5 процентов, по Ямалу мы имеем прирост на 6,5 процентов, а за последние годы здесь погрузка удвоилась», — подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

Северный широтный ход свяжет станцию Обская Северной железной дороги со станцией Коротчаево Свердловской. А соединение магистрали с морским терминалом Сабетта превратит его в многофункциональный узел Севморпути. Он будет использоваться для экспорта ямальского газа, зерна Сибири, уральских металлов, угля Кузбасса, нефтепродуктов Татарстана и Башкортостана.

Ямалу удалось добиться фантастического результата: Северный широтный ход, который государство готово начать финансировать лишь через три года, благодаря гарантиям региона, начнут строить уже сейчас.