Тема:

Азиатское турне Медведева 15 лет назад

Президент Медведев отправляется в азиатское турне

Свои первые зарубежные визиты вступивший в должность главы российского государства Дмитрий Медведев нанесет в Казахстан  и Китай
Президент России Дмитрий Медведев отправляется в трехдневное азиатское турне. Свои первые зарубежные визиты вступивший в должность главы российского государства Медведев нанесет в Казахстан и Китай. Именно эти две страны объединяют с Россией многие общие интересы. С Казахстаном и Китаем у России самые протяженные участки границы, что позволяет постоянно наращивать торгово-экономические связи и сотрудничество во многих других областях.

Президент России Дмитрий Медведев отправляется в трехдневное азиатское турне. Свои первые зарубежные визиты вступивший в должность главы российского государства нанесет в Казахстан (22-23 мая) и Китай (23-24 мая). Дмитрий Медведев еще в апреле текущего года заявил, что он, как и обещал в ночь после выборов, поедет сначала в Казахстан, а из Казахстана - в Китай.

С президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Дмитрий Медведев хорошо знаком: они неоднократно встречались во время зарубежных поездок Медведева, на недавнем саммите СНГ в Москве, других многосторонних мероприятиях. Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, "в этом году повестка дня политических контактов президентов России и Казахстана довольно насыщена. Осенью состоится очередной форум руководителей приграничных регионов РФ и Казахстана, в планы входит участие глав двух государств. Также скоро состоится саммит лидеров стран СНГ. Возможны другие встречи до конца года".

Дмитрий Медведев уже посещал Китай с визитом, будучи первым вице-премьером правительства РФ. На этот раз у российского президента запланировано несколько бесед с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Президент Медведев не случайно осуществляет свой первый зарубежный визит именно в Казахстан и Китай. Эти две страны объединяют с Россией многие общие интересы. С Казахстаном и Китаем у России самые протяженные участки границы, что позволяет постоянно наращивать торгово-экономические связи и сотрудничество во многих других областях, напоминает ИТАР-ТАСС.