Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Доказательства вины Надежды Савченко нашли в ее телефоне

В СК РФ утверждают, что вину украинской летчицы в гибели журналистов ВГТРК подтверждает детализация ее звонков. Надежду Савченко обвиняют в том, что она навела минометный огонь на беженцев и репортеров. Сама она заявляет, что не делала этого, так как даже не имеет соответствующих навыков.

Продолжается следствие по делу о гибели на Украине журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. О подробностях этого дела рассказал Александр Дрыманов – начальник управления Следственного комитета РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

В интервью, которое следователь дал газете "Коммерсант", он рассказал об основной версии гибели журналистов, которой придерживается следствие. Согласно этой версии, задержанная украинская летчица Надежда Савченко навела минометный огонь на группу беженцев и репортеров по телефону. Это подтверждает детализация ее звонков.

"По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона (он был изъят во время ее задержания уже в России). Кроме того, у Савченко нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь", – сказал Дрыманов.

Представитель СК РФ также опроверг обвинение, выдвинутое украинской стороной, в том, что Савченко вывезли в Россию незаконно. Однако ее задержали уже на территории Воронежской области. А как и зачем она туда попала — выяснит следствие.

"По материалам дела, насильно в Россию ее никто не вывозил. Сотрудники полиции задержали Савченко, когда она с одним мужчиной ехала на такси по Воронежской области. Ее попутчик, как мы выяснили, никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины не имел. А вот цель визита Савченко, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения", – отметил Дрыманов.

Савченко: я не наводила огонь на журналистов

Между тем, дала интервью и сама украинская военнослужащая. Савченко заверила журналистов, что непричастна к гибели сотрудников ВГТРК. "Не наводила я. Нет у меня такого образования. Не то чтобы я совсем не имею понятия, как это делается, но на эту профессию я не училась. Я летчик-оператор вертолета Ми-24", – рассказала Савченко в эксклюзивном интервью телеканалу LifeNews.

Рассказала Савченко и о том, как ее задержали. "Я не бегала ни от кого и не скрывалась от ополченцев. Я не виновата, и бегать мне нечего", – заявила она. По словам летчицы, она попросила у сестры машину, чтобы поехать за ранеными украинскими военными, которые, по ее словам, пострадали, когда ополченцы подбили два БТРа и танк. "Когда мы ехали за ними, то пропустили нужный поворот и попали в засаду", – пояснила она. Где именно это произошло, она не уточнила.

Савченко задали вопрос и о том, кто, по ее мнению, сбил малайзийский "Боинг" над территорией Украины. По мнению летчицы, это были не ополченцы. "Они не могли сбить этот самолет. Сейчас все говорят о том, что его сбили системой "Бук". Но одной пусковой установки, даже если она у них есть, недостаточно для того, чтобы сбить самолет на высоте 10 тысяч метров. Должна работать специальная система наведения, которой управляет обученный человек", – пояснила она.

При этом Савченко убеждена, что военные действия на юго-востоке Украины нужно заканчивать. "Пора бы уже все это прекратить и разойтись в разные стороны. Стоило бы оттянуть от Донбасса военные силы Украины. Люди, которые до сих пор не сдались, они действительно верят в свою правоту и уже не сдадутся", – считает она.

Накануне вечером президент Украины Петр Порошенко в своем "Твиттере" написал, что прикладывает все усилия для освобождения летчицы. "Надежда Савченко подает достойный пример многим мужчинам. Делаю все возможное для ее освобождения из плена", – отметил он.

Адвокат: обвинения в адрес Савченко безосновательны

Адвокат Савченко Марк Фейгин назвал все обвинения в ее адрес голословными. По его мнению, имеющихся доказательств недостаточно, чтобы делать выводы о ее виновности. Он пояснил: чтобы делать выводы о том, кому звонила Савченко и делала ли она это на территории Украины, российским следователям надо обратиться к украинским правоохранителям.

"Для того чтобы в соответствии с законом выяснить, что это за номера, были ли с них звонки входящие или исходящие, нужно обращаться в соответствующие правоохранительные органы Украины и требовать там, чтобы они провели соответствующие процессуальные действия. Ведь существует необходимость выяснить, а в зоне ли боевых действий они совершались и кому вообще", – сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Суд по делу Надежды Савченко начнется в Воронежском областном суде 25 июля в 11 часов, сообщил в своем "Твиттере" адвокат Марк Фейгин. "Сторона защиты будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей", – написал он. По его словам, летчица была задержана именно на территории Украины, и в суде она подробно расскажет об этом.