В результате неудачной казни убийца умирал два часа


фото: Global Look Press

В США произошел еще один случай неудачной смертной казни. Осужденный в 1989 году за убийство своей подруги и ее отца 55-летний Джозеф Вуд после введения смертельной инъекции умирал два часа вместо положенных по закону 10 минут. Впрочем, власти Аризоны отказываются признавать свою вину.

В США произошел еще один случай неудачной смертной казни. Осужденный в 1989 году за убийство своей подруги и ее отца 55-летний Джозеф Вуд после введения смертельной инъекции умирал два часа вместо положенных по закону 10 минут. Впрочем, власти Аризоны отказываются признавать свою вину, сообщает Independent Online.

Согласно официальным документам, казнь убийцы была назначена на 13:52, а умер он только в 15:49. Как заявил адвокат покойного Дейл Бейч, после введения смертельной инъекции его клиент "задыхался и глотал ртом воздух" в своей камере в течение одного часа сорок минут. Все это время сторона защиты пыталась добиться введения смертнику противоядия, так как, по их мнению, руководство тюрьмы нарушило федеральный закон и конституцию. В ней прописано право преступника на безболезненную казнь.

Губернатор Аризоны Джен Брюер высказалась по этому поводу несколько неоднозначно. Она велела провести тщательное расследование обстоятельств смерти Вуда, а затем добавила, что казнь убийцы была проведена в соответствии с законом. "У нас есть свидетельства очевидцев и показания врачей. Они не дают нам основания полагать, что в ходе казни произошли нарушения", — заявила Брюер.

Это далеко не первый случай, когда казни в США проходят с грубыми ошибками. Так, в конце прошлого года во Флориде приговоренный к казни смертник страдал 15 минут после того, как ему ввели смертельный препарат. В апреле 38-летний житель Оклахомы агонизировал полчаса после приведения в исполнение смертного приговора.

По мнению журналистов, всему виной некачественные препараты местного производства, применяемые для лишения смертников жизни. Ранее данные вещества поставлялись в Америку из Европы, однако недавно они были объявлены на территории ЕС вне закона.