Осенью Красноярский край ждёт наплыв беженцев из Украины

Большой поток беженцев из Украины в Красноярском крае ожидают осенью, когда палаточные городки на западе страны станут неприемлемыми для жизни. Пока людей, обратившихся за статусом беженцев и вынужденных переселенцев, в регионе официально 114 человек.

Большой поток беженцев из Украины в Красноярском крае ожидают осенью, когда палаточные городки на западе страны станут неприемлемыми для жизни. Пока людей, обратившихся за статусом беженцев и вынужденных переселенцев, в регионе официально 114 человек. Неучтёнными остаются семьи, которые ещё не обратились за помощью к властям, а проживают у своих сибирских родственников.

Журналисты программы "Вести. Красноярск" уже рассказывали о четырёх семьях, которые нуждаются в разной помощи. Правила, регулирующие проживание беженцев на территории России, меняются практически каждый день. Самое важное сейчас, отмечают специалисты, обеспечить трудоустройство этих граждан. С такой целью обращаются к предпринимателям в городах и сельской местности.

"Я был недавно в Украине и могу сказать, что люди там живут в другом измерении — в 91 году уже 25 лет. То, как устроена жизнь в России, — достаточно жёстко и прагматично по сравнению с Украиной, — им придётся переламывать себя. В России и в Сибири, в частности, всегда человека жалели, но говорили ему: вот тебе крыша, вот тебе лопата, вот твоя работа — сколько наработал, столько каши и будет в тарелке. Не все из тех, кто прибывает сегодня, готовы это понимать. Потому что в Украине всё немножко по-другому все эти годы было", — отметил уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.