В областном центре обсудили будущее нижегородской "оборонки"

О будущем нижегородской "оборонки" говорили накануне на выездном совещании по развитию оборонной промышленности региона. Представители областного Минпрома и Ассоциации промышленников и предпринимателей побывали на территории нижегородского ЦНИИ "Буревестник".

О будущем нижегородской "оборонки" говорили накануне на выездном совещании по развитию оборонной промышленности региона. Представители областного Минпрома и Ассоциации промышленников и предпринимателей побывали на территории нижегородского ЦНИИ "Буревестник". Какие проблемы обсуждали?

Здесь не принято говорить о политике — в приоритете научно-технические решения. Но ситуацию в мире учитывать приходится. "Буревестник" входит в корпорацию "Уралвагонзавод", которая попала под действие санкций США. На предприятии отмечают — эта волна нижегородцев не накроет.

ГЕОРГИЙ ЗАКАМЕННЫХ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦНИИ "БУРЕВЕСТНИК", сказал: "Наше предприятие не имеет активов и счетов в США, так что ничего замораживать не надо. Санкции не могут отразиться на работе предприятия на внутреннем рынке. Это очевидно".

Предприятие сосредоточилось на техническом перевооружении. В обновление оборудования вложили 1 миллиард 700 миллионов рублей.

ВАЛЕРИЙ ЦЫБАНЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, сказал: "Это комплексное техническое перевооружение. Это и создание условий труда для работников: светлые помещения, аэрация, освещение. Все сделано для труда человека".

В этом году приступили к строительству нового производственного корпуса на улице Федосеенко, ведутся подготовительные работы к строительству объекта в районе станции метро "Буревестник". Цеха проектируются сразу под новейшее оборудование.

Работать с запасом возможностей. Один из главных принципов разработчиков систем вооружения. Достичь высочайшего уровня — задача местных предприятий-партнеров. Это отмечают в региональном Минпроме.

ВЛАДИМИР НЕФЕДОВ, И.О.МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИННОВАЦИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, заявил: "Сегодня к отдельным предприятиям есть претензии по вопросам качества. Некоторые не дотягивают до того уровня качества, который предъявляет заказчик".

На предприятии работает центр высокопроизводительных вычислений. Задействованы суперкомпьютеры. Это не дань моде, а в чистом виде экономика. Ведь стоимость одного цикла испытаний может доходить до 200 тысяч рублей.

АЛЕКСЕЙ КРЫЖИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЦНИИ "БУРЕВЕСТНИК", сообщил: "Иногда требуется несколько тысяч циклов испытаний, чтобы добиться результата. Так было по старым методикам проведения испытаний. Сегодня это время можно в разы сократить".

За точнейшей электроникой и вычислительными технологиями — будущее. На предприятии завершили испытания первой в мире полностью роботизированной артиллерийской установки "Коалиция". Увидеть новинку можно будет уже в 2015 году. Ее планируется представить в Москве на параде Победы.