Пропавший в Африке самолет был официальным лайнером испанского "Реала"

Самолет компании Air Algerie, потерпевший крушение в Африке, с 2007 по 2009 год был официальным лайнером испанского футбольного клуба "Реал". Тогда это воздушное судно носило название "Стрела". На самом деле, он принадлежит испанскому перевозчику Swiftair, а алжирская компания взяла его в аренду.

Самолет компании Air Algerie, потерпевший крушение в Африке, с 2007 по 2009 год был официальным лайнером испанского футбольного клуба "Реал". Тогда это воздушное судно носило название "Стрела".

Как сообщает агентство "Интерфакс", самолет пропал в районе Мали, где, по некоторым данным, накануне поднялась сильная песчаная буря. Сообщалось также, что лайнер потерпел крушение на территории Нигера.

Самолет следовал из Уагадугу (Буркина-Фасо) в столицу Алжира и исчез с радаров через 50 минут после взлета. На его борту, по разным данным, было до 119 пассажиров. Среди них – граждане Франции (по разным данным, от 50 до 80 человек), а также ливанцы, немцы, представители Буркина-Фасо и алжирцы. не исключено, что там были и россияне, хотя российские дипломаты пока эти данные не подтверждают.

По данным The Local, самолет McDonnell Douglas MD-83 принадлежит испанскому перевозчику Swiftair, и шесть членов его экипажа являются гражданами Испании. Алжирская авиакомпания взяла его в аренду.

"Самолет находился недалеко от алжирской границы, когда экипаж запросил разрешение изменить маршрут из-за плохой видимости, чтобы избежать возможного столкновения с другим воздушным судном", – сообщил AFP источник в Air Algerie. После того, как лайнер изменил курс, связь с ним пропала.

Ранее премьер-министр Алжира отметил, что воздушное судно, выполнявшее рейс AH5017, пропало в "политически нестабильном" регионе – на севере Мали. Однако французские власти считают маловероятной версию о том, что к его крушению причастны малийские боевики.

Франция направила на поиски самолета два своих истребителя Mirage 2000, которые базировались в Африке.