В Челябинскую гордуму баллотируются кандидаты с погашенной судимостью

Кандидаты в законе. На предстоящие выборы в Городскую думу зарегистрировались 12 претендентов с судимостями, и треть пыталась скрыть свое темное прошлое.

Кандидаты в законе. На предстоящие выборы в Городскую думу зарегистрировались 12 претендентов с судимостями, и треть пыталась скрыть свое темное прошлое.

8 выдвиженцев в документах честно указали статьи, по которым были судимы. После проверки тяжести совершенных преступлений и правонарушений облизбирком, скорее всего, откажет в регистрации одному из них. Еще четверо по каким-то причинам графу "Судимость" пропустили, поэтому они автоматически выбывают из гонки.

"Много сведений, которые представляют кандидаты об имуществе, о счетах, и если выявятся недостоверные сведения там, мы обязаны об этом сообщить избирателям. Мы публикуем, что данный кандидат вас вводит в заблуждение. А вот когда судимость он не указывает, в этом случае уже все: либо мы его не регистрируем, но если он уже зарегистрирован, избирательная комиссия обращается в правоохранительные органы для отмены своего решения о регистрации", – комментирует Ирина Старостина, председатель избирательной комиссии Челябинской области.

Впрочем, особенность предстоящих выборов политологи видят, скорее, не в том, что федеральный закон разрешил людям с погашенными судимостями избираться в депутаты. Они ожидают качественной смены состава думы. Увеличение округов может привести к тому, что выдвинутся кандидаты с низкими бюджетами. "Уменьшение количества избирателей открывает возможность стать депутатом не только традиционно тем, к кому мы привыкли (людям с хорошими деньгами), но и другой категории кандидатов. Это преподаватели, учителя, врачи, представители малого бизнеса", – отмечает Сергей Зырянов, доктор политических наук.

Выборы в Челябинскую гордуму пройдут в единый день голосования 14 сентября. На сегодняшний день на 170 депутатских мест выдвинулись более 270 кандидатов. Ожидается, что ко дню голосования количество кандидатов возрастет вдвое.