Судебные приставы нашли Мавроди

Судебные приставы нашли основателя пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, объявленного в розыск за уклонение от выплат бывшим вкладчикам. Он дал согласие поехать вместе с приставами.

Судебные приставы нашли сегодня основателя пирамиды "МММ" Сергея Мавроди на презентации его книги в Москве.

"Сегодня Сергей Мавроди проводил пресс-конференцию по случаю презентации своей книги в "Бук-кафе" на Садово-Самотечной улице. После пресс-конференции ему предложили проехать в 1-й межрайонный отдел судебных приставов по Центральному административному округу Москвы. Он дал согласие поехать вместе с приставами", – сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Москве.

Ранее в УФССП по Москве сообщили, что на исполнении находится более 700 исполнительных документов о взыскании с Сергея Мавроди денежных средств в пользу взыскателей (бывших вкладчиков). На основании этих исполнительных документов судебным приставом возбуждено сводное исполнительное производство".

"Неоднократно для того, чтобы уведомить должника о возбуждении исполнительного производство судебным приставом-исполнителем осуществлялись выходы в адрес должника. Во всех случаях застать Мавроди по адресу, указанному в исполнительном листе, не представилось возможным", – сообщили в УФССП.

Для проверки его фактического местонахождения судебный пристав направил поручение в ГУВД Москвы, и сотрудники милиции сообщили, что Сергей Мавроди по указанному в документе адресу не проживает.

24 апреля 2007 года основатель "МММ" Сергей Мавроди был приговорен Чертановским судом Москвы к 4,5 года. Суд признал его виновным в мошенничестве. 11 июля Мосгорсуд оставил в силе этот приговор, так сам Сергей Мавроди к этому времени уже вышел на свободу, поскольку весь срок вынесенного наказания осужденный провел ранее в СИЗО "Матросская тишина".

Действовавшее в начале 1990-х годов "МММ" стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В ходе расследования дела потерпевшими были признаны 10 тысяч 454 человека, однако по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов.

По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы.