Алексей Гордеев получил удостоверение кандидата в губернаторы

Алексей Гордеев первым прошёл "муниципальный фильтр" и получил удостоверение кандидата в губернаторы Воронежской области. Каждый претендент на пост главы области должен собрать не менее 283, но и не более 300 подписей от действующих депутатов разных уровней и глав районов в свою поддержку.

Алексей Гордеев первым прошёл так называемый "муниципальный фильтр". Каждый претендент на пост главы области должен собрать не менее 283, но и не более 300 подписей от действующих депутатов разных уровней и глав районов в свою поддержку. Необходимый пакет документов Алексей Гордеев представил в избирком на прошлой неделе. Всё это время их проверяла специальная рабочая группа. Требования к бумагам строгие, каждая подпись должна быть оформлена на отдельном листе.

Владимир Селянин, председатель избирательной комиссии Воронежской области, сказал: "Необходимое количество подписей есть, и среди депутатов районного совета, среди избранных всенародных глав муниципальных районов. Вся процедура, как говорят, муниципального фильтра, соблюдена в строгом соответствии. Поэтому вы видели единодушное решение членов комиссии".

Как сообщили в облизбиркоме, накануне собранные подписи предоставил кандидат от КПРФ Константин Ашифин. Со дня на день ожидают их получить и от Сергея Гончарова – он представляет "Патриотов России" и Михаила Чубирко – он идёт от "Казачьей Партии". Всего же претендентов 8. Очередное заседание избиркома пройдёт на следующей неделе. Времени на сбор и представление документов у политиков мало – это нужно сделать до шести часов вечера среды, 30 июля.