В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором

Калининский районный суд Челябинска со второй попытки начал рассматривать уголовное дело бывшего вице-губернатора области Александра Уфимцева. В прошлый раз в начале июля заседание перенесли в связи с появлением нового адвоката.

Калининский районный суд Челябинска со второй попытки начал рассматривать уголовное дело бывшего вице-губернатора области Александра Уфимцева. В прошлый раз, в начале июля, заседание перенесли в связи с появлением нового адвоката. Экс-заместитель главы региона, как это часто бывает в подобных процессах, обвиняется в превышении должностных полномочий.

Слушания по этому уголовному процессу делу шли в Калининском районном суде весь день. Дело уместилось в тридцати томах. На скамье подсудимых бывший вице-губернатор области Александр Уфимцев оказался не один, а вместе с директором строительной компании Дмитрием Мандрыгиным, которого обвиняют в мошенничестве. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Ксения Петрова, консультант Калининского районного суда города Челябинска, сообщает: "Сегодня на судебном заседании огласили обвинительное заключение. Оба обвиняемых не признают свою вину в совершении данных преступлений, следующее заседание состоится завтра".

Как считает следствие, в 2006 году, когда Уфимцев еще занимал должность заместителя главы южноуральской столицы, он заключил с Мандрыгиным незаконный договор. Тем самым самовольно взяв на себя обязательства по распределению квартир в элитном доме на улице Труда. История этого конфликта уходит в середину двухтысячных годов. Тогда две организации, построившие высотку с помощью подрядчиков, не смогли поделить ее между собой. Дольщики обеих сторон заплатили за "квадратные метры мечты" как минимум по 5 миллионов рублей каждый, но так и не получили свои "зеленки".

Общий ущерб следователи оценили в 35 миллионов. Однако оба фигуранта этого дела отрицают свою вину. Как известно, Александр Уфимцев во власти с 2005 года. Он был заместителем Михаила Юревича, когда занимал пост мэра Челябинска, затем вместе с Юревичем перешел в региональную власть, став вице-губернатором. Уволился чиновник в прошлом году. Как и все подобные процессы, дело Уфимцева обещает быть долгим и непростым.