Магнитогорские работодатели не заинтересованы в услугах несовершеннолетних

Желание есть - возможности нет. Всего 450 магнитогорских подростков смогли получить работу этим летом по программе временного трудоустройства. Это в два раза меньше, чем в прошлом году.

Желание есть — возможности нет. Всего 450 магнитогорских подростков смогли получить работу этим летом по программе временного трудоустройства. Это в два раза меньше, чем в прошлом году.

Здесь нет прогульщиков и лентяев. Большинство подростков — труженики со стажем. Кирилл Сковородкин второе лето подряд отдыху предпочитает работу на кладбище. Правда, поначалу к ней, вспоминает, относился скептически. "Вначале было такое, да, — признается Кирилл. — Но все-таки когда уже приехал сюда, разговорился с ребятами, начали работать... Все не так страшно, как все думают".

"Работа на кладбище не смущала никак, — делятся Алиса Шарыгина и Валерия Янышева. — Родители не переживают, они даже за. Деньги зарабатываем себе".

Площадь левобережного кладбища — 24 гектара. Ежедневно вывозится по 10 машин мусора. Хотя к порядку и призывают многочисленные таблички, горожане себя не утруждают. Старые памятники, ограды, венки — все это перемещается к соседним могилам. "Бросают возле могилок, возле соседних оградок, — отмечает Разиф Галиаскаров, мастер МП "КПРУ". — Приходят люди пожилые к нам — дедушки, бабушки. Они уже старенькие, и некому им помочь. Приходят к нам, и вот дети эту работу проделывают".

Особое внимание вопросу безопасности: прививка от клещей или страховка обязательна. Состав такого трудового отряда из года в год меняется мало. Помимо зарплаты (в среднем 6,5 тысяч рублей), многим важна работа в команде. До рабочего места привезут и увезут, обед, как положено, по расписанию.

На каких конкретно предприятиях юным трудягам работать запрещено, в законе не указано. Главное, чтобы работа была не тяжелой, без вреда для здоровья и не более 7 часов в день. Так что где зарабатывать деньги — в почтовом отделении, на предприятии общепита или на кладбище — решать самим несовершеннолетним. Только вот выбор вакансий для них на рынке труда очень маленький. "Мы не справляемся. На данный момент очень много подростков, желающих работать. Можно сказать, создаются огромные списки, но вакансий нет", — комментирует Людмила Рысенко, ведущий инспектор центра занятости населения города Магнитогорска.

Сейчас благоустройством двух магнитогорских кладбищ занимаются 50 подростков. После окончания смены на предприятии собираются принять еще 40 юных работников.